В соответствии с разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации, изложенными в письме от 23 декабря 2024 года № 24-06-09/129813, следует отметить следующее:
- Информация о товарном знаке в заявке формируется путем указания соответствующего товарного знака с использованием электронной площадки, если таковой имеется у товара.
- Данные о товарном знаке, а также сведения о правообладателе, перечень товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, дата его регистрации и другие соответствующие сведения доступны в открытом доступе в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации.
- Заказчик при рассмотрении заявки обязан оценивать её на предмет достоверности содержащихся в ней сведений.
- При приемке поставленного товара осуществляется проверка соответствия его характеристик требованиям, установленным в контракте, в том числе в части товарного знака, указанного в заявке победителя.
Кроме того, в письме Федеральной антимонопольной службы России от 31 января 2025 года № ГР/7996/25 разъясняется следующее:
- Указание участником в заявке сведений, позволяющих отразить наличие или отсутствие товарного знака (например, регистрационного номера свидетельства или заполнение соответствующей графы с использованием слов «отсутствует», «нет» и аналогичных формулировок) не противоречит Закону № 44-ФЗ и не является основанием для отклонения заявки участника.
- Комиссии следует принимать разумные и законные меры для установления наличия или отсутствия товарного знака у товара, предлагаемого к поставке, а также для проверки достоверности и актуальности представленных данных на основании информации, включенной в заявку.
- Товарный знак является важным условием контракта, однако его замена на другой возможна в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.
Документ: Письмо Минфина России от 23.12.2024 № 24-06-09/129813
Документ: Письмо ФАС России от 31 января 2025 г. N ГР/7996/25
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Имеет ли заказчик право провести закупку у СМП, СОНКО, если у них установлены преимущества для организаций инвалидов?07.03.2024Согласно статье 29 Закона №44-ФЗ, организации инвалидов имеют право на преимущества при участии в закупках -
ФАС России разъяснила правила указания товарного знака в заявках на закупки по 44-ФЗ17.09.2025Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации напоминает о необходимости регистрации товарного знака в Государственном реестре товарных знаков Российской Федерации. Участник закупки обязан указать наличие либо отсутствие товарного знака, сверяя соответствующие сведения с данными реестра. В случае если участник не укажет товарный знак при его наличии, предоставит недостоверные сведения либо использует незарегистрированный знак, его заявка может быть отклонена как не соответствующая требованиям Федерального закона № 44-ФЗ -
Подрядчики на УСН не вправе включать в акты коэффициент пересчета на сумму НДС11.06.2025Подрядчики, работающие по государственным контрактам и применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), освобождены от уплаты НДС. В связи с этим они не имеют права включать в акты приемки выполненных работ тендерный повышающий коэффициент, рассчитываемый с учетом суммы НДС, поскольку это не соответствует условиям локального сметного расчета, составленного с учетом НДС. Данная практика может привести к неосновательному обогащению подрядчика


