В письме от 06.02.2026 № 24-06-06/8721 Министерство финансов Российской Федерации разъяснило, какие реестры следует считать «государственными» при применении подп. «н» и «о» п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона № 44-ФЗ.
Запрос поступил от ФАС России и касался вопроса: ограничивается ли это понятие перечнем, утверждённым распоряжением Правительства РФ № 584-р, либо включает и иные ресурсы.
Минфин указал: понятие «государственные реестры» не сводится к перечню по № 584-р. ⚖️ К ним относятся любые реестры, которые:
-
предусмотрены федеральным законодательством;
-
размещены в открытом доступе в сети Интернет.
Прямо названы:
-
реестр членов СРО по Градостроительному кодексу РФ;
-
реестр лицензий, ведение которого предусмотрено Законом № 99-ФЗ.
???? Важно: наличие сведений в открытом реестре не даёт оснований требовать от участника указания ссылки на конкретную страницу. Проверка осуществляется комиссией самостоятельно по ИНН, ОГРН и иным идентифицирующим данным.
Документ: письмо Минфина России от 06.02.2026 № 24-06-06/8721
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Ошибки, которые отметили за службу в обзорах за август 2024 года25.10.2024Государственные заказчики зачастую неправильно оценивают опыт участников, что приводит к незаконному отклонению заявок при закупках с дополнительными требованиями. Также наблюдаются случаи некорректной формулировки типовых условий о привлечении субъектов малого и среднего предпринимательства (СМП) и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) на субподряд. Подробности этих нарушений представлены в обзоре от «Консультант Плюс». 1 -
Минпромторг разъяснил применение стандартов при закупках для ГОЗ23.04.2026Минпромторг России подтвердил сохранение специального режима для оборонной продукции при закупках по ГОЗ, несмотря на общий запрет на использование стандартов вне установленной системы с 1 сентября 2025 года.Ведомство напомнило, что с 1 сентября 2025 года в регламентированных закупках запрещается применять стандарты, не предусмотренные законодательством о стандартизации и не включённые в соответствующие перечни -
Часто задаваемые вопросы по Единой информационной системе (ЕИС)11.07.2025Вопрос: Как заказчику сформировать проект цифрового контракта с единственным поставщиком по несостоявшейся закупке в случаях отсутствия заявок или отклонения всех заявок? Ответ: Для формирования проекта цифрового контракта в соответствии с пунктами 24 и 25 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ, с учетом положений части 8 статьи 52 и части 4 статьи 77 указанного закона, заказчику необходимо выполнить следующие действия в подсистеме «Заключение контрактов»: - при выборе функции «Сформировать проект


