Опубликован Федеральный закон от 25.12.2023 № 625-ФЗ, который предусматривает продление антикризисных мер в государственных закупках на 2024 год. Согласно этому документу:
1) В 2024 году Правительство Российской Федерации получает право:
- устанавливать иные случаи закупок для государственных и/или муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также порядок их осуществления;
- утверждать перечень товаров, работ, услуг, по которым высший исполнительный орган субъекта РФ может определять случаи закупок для нужд субъекта РФ и/или его муниципальных образований у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также порядок осуществления таких закупок.
2) Правительство Российской Федерации продлевает на 2024 год право:
- устанавливать иные случаи ограниченной конкуренции при закупках для государственных и/или муниципальных нужд;
- определять порядок проведения иных процедур закупок для государственных и/или муниципальных нужд;
- устанавливать критерии оценки и сравнения заявок при проведении процедур закупок для государственных и/или муниципальных нужд.
3) В 2024 году продолжает действовать возможность заключения договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг без проведения конкурентных процедур в случаях, предусмотренных законом, при условии, что цена договора не превышает установленные законом предельные значения.
4) В целях обеспечения государственной и муниципальной потребности в продукции, работах, услугах, в 2024 году продолжает действовать механизм предварительного согласования цен на указанные объекты закупок с Федеральной антимонопольной службой.
Документ: Федеральный закон от 25.12.2023 № 625-ФЗ
другие материалы
-
14.02.2024Федеральное казначейство представило официальный обзор результатов контрольной деятельности в субъектах РФ за I полугодие 2023 года
-
17.12.2024В ответ на запрос Министерства финансов Российской Федерации были сформулированы следующие выводы: 1. Контракт, заключаемый по результатам электронной процедуры, оформляется по цене, предложенной участником закупки, с которым осуществляется заключение контракта. 2
-
07.11.2023Верховный суд Российской Федерации подчеркнул, что изменение условий налогообложения одной из сторон сделки (госконтракта по 44-ФЗ, договора по 223-ФЗ), таких как утрата подрядчиком (поставщиком, исполнителем, продавцом, арендатором и т.д.) статуса плательщика НДС и переход на применение специального налогового режима (УСН), в общем случае имеет только публично-правовые последствия и не приводит к пересмотру условий ранее заключенных этим лицом сделок