В целях сокращения сроков погашения задолженности по контрактам и договорам, регулируемым Законами № 44-ФЗ и 223-ФЗ, Корпорация МСП совместно с ФАС России и общественными объединениями предпринимателей, такими как ОПОРА России, РСПП и Деловая Россия, инициировала «бесшовный» процесс реагирования на нарушения.
Представители малого и среднего бизнеса, столкнувшиеся с задержками в оплате со стороны заказчиков, могут подать обращение через «Сервис 360» на цифровой платформе МСП.РФ. Корпорация МСП осуществит досудебное урегулирование и, при необходимости, направит материалы в ФАС России для привлечения заказчика к административной ответственности.
ФАС России подчеркивает, что данный механизм позволит быстро реагировать на нарушения сроков платежей и эффективно защищать интересы субъектов малого и среднего предпринимательства.
Документ: Сообщение Корпорации МСП от 07.03.2025
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Практика контрольных и судебных органов по «дроблению» закупок в соответствии с Федеральным законом №223-ФЗ20.12.2024Понятия «идентичные работы» и «однородные работы» определены в рамках Закона №44-ФЗ. Согласно пункту 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях, когда гражданским законодательством не предусмотрены правила для регулируемых отношений и отсутствует применимый обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их сути, применяется гражданское законодательство, регулирующее схожие отношения, что подразумевает возможность применения норм Закона №44-ФЗ к правилам, установленным Законом №223-ФЗ в тех -
Почему контракты не отображаются в личном кабинете поставщика?10.07.2025Контракты в личном кабинете поставщика могут отсутствовать по следующим причинам: информация о заключённом контракте не размещена заказчиком в реестре контрактов; по контракту не предусмотрено обязательное формирование документов о приёмке в электронной форме либо заказчиком не установлен соответствующий признак; ИНН, КПП и (или) тип поставщика в данных контракта не совпадают с регистрационными сведениями в Едином реестре участников закупок -
Договоры субподряда не могут подтвердить опыт для госзакупок12.11.2024Верховный суд Российской Федерации пришёл к выводу о том, что договор субподряда не может служить доказательством соответствия дополнительным требованиям, поскольку он не был заключён и исполнён в соответствии с требованиями законодательства о закупках и не соответствует нормам, установленным в постановлении № 2571. Суть спора заключается в следующем: Заказчик осуществлял закупку в соответствии с 44-ФЗ на содержание автомобильных дорог, при этом были установлены дополнительные требования по позиции 18 Раздела III Постановления Правительства


