Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) России поддерживает позицию Министерства Финансов России, которая была изложена в письмах от 17.06.2020 № 24-03-07/51940 и от 03.03.2023 № 24-06-06/17938. В случае, если у заказчика отпадает необходимость в поставке товаров, выполнении работ или оказании услуг, предусмотренных контрактом, такой контракт может быть расторгнут по соглашению сторон согласно части 8 статьи 95 Закона о контрактной системе.
Однако следует отметить, что при расторжении контракта по соглашению сторон не предусмотрена возможность заключения контракта со вторым участником закупки, как указано в письме контрольного органа.
На практике возникают ситуации, когда заказчики заключают с подрядчиком (победителем закупки) соглашение о расторжении контракта без наложения штрафных санкций, а затем, согласно части 17.1 статьи 95 Закона №44-ФЗ, заключают контракт со вторым участником закупки без проведения конкурентных процедур.
Согласно Закону №44-ФЗ, контракт может быть расторгнут по соглашению сторон, по решению суда или в случае одностороннего отказа от исполнения контракта.
Заказчик имеет право заключить контракт со вторым участником закупки только в случае одностороннего отказа от исполнения контракта со стороны подрядчика, а не при расторжении по соглашению сторон.
другие материалы
-
Минфин разъяснил требования к контрагентам по привлечению субподрядчиков из числа субъектов малого и среднего предпринимательства14.11.2024В письме, подготовленном специалистами Министерства финансов Российской Федерации, указывается на необходимость включения в контракты условия о привлечении субподрядчиков и соисполнителей из числа субъектов малого и среднего предпринимательства (СМП) и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНО)
-
Применимо ли исключение, предусмотренное подп. «б» п. 3 ПП РФ № 616, в случае закупки с неопределенным объемом18.10.2023Вопрос: Планируется закупка женских брюк с неопределенным объемом. Однако этот товар подпадает под запрет на закупки иностранных промышленных товаров согласно постановлению Правительства РФ от 30.04.2020 № 616. Мы хотим узнать, обязаны ли мы устанавливать запрет, если стоимость одной единицы товара меньше 300 тыс
-
Установлен порядок осуществления контроля в отношении подведомственных Минцифры органов28.11.2023В соответствии с Приказом № 873, изданным Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации 13.10.2023 г. и опубликованным 21.11.2023 г., устанавливаются следующие положения: 1. Определены направления проверки, которые будут осуществляться в рамках ведомственного контроля. 2. Установлены формы проведения проверочных мероприятий, которые будут использоваться в процессе контроля. 3. Утверждена структура комиссии (инспекции) Министерства, ответственной за реализацию мер по ведомственному контролю. 4