Министерство финансов Российской Федерации высказало позицию по вопросам, касающимся случаев, в которых возможно заключение контракта с единственным поставщиком. Данные случаи включают:
- отсутствие заявок на участие в закупке;
- отклонение всех поданных заявок;
- признание всех участников уклонившимися от заключения контракта;
- отказ заказчика от заключения контракта с участником, чья заявка была признана единственной (пункты 3-6 части 1 статьи 52 Закона № 44-ФЗ).
Регулятор утверждает, что в указанных случаях заказчик имеет право заключить контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на основании пункта 25 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Это осуществляется в соответствии с порядком, установленным для заключения контракта с победителем электронного запроса котировок, с соблюдением предельных сроков, указанных в части 6 статьи 50 Закона № 44-ФЗ.
Согласно данной норме, предусмотрены следующие сроки:
- размещение проекта контракта должно происходить в течение одного рабочего дня, следующего за днём подведения итогов закупки;
- участник обязан подписать контракт в течение одного рабочего дня после размещения проекта;
- заказчик подписывает контракт в течение одного рабочего дня, следующего за днём его подписания участником, но не ранее чем через два рабочих дня после размещения в ЕИС протокола подведения итогов.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Практика УФАС по нацрежиму11.02.20251) В ходе проведения запроса котировок комиссия отклонила заявку одного из поставщиков, поскольку участник закупки не предоставил информацию о стране происхождения товаров в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2024 года № 1875. В процессе рассмотрения жалобы участник объяснил, что указал на электронной площадке номер реестровой записи товара, зарегистрированного в реестре российской промышленной продукции -
Минпромторг инициировал уточнение критериев для классификации продукции автомобилестроения15.11.2024На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован соответствующий документ, касающийся изменений в Постановлении Правительства РФ от 17.07.2015 г. № 719. Внесенные изменения затрагивают следующие аспекты: 1. В Разделе II приложения к постановлению № 719 уточнены коды ОКПД2 для категории «автобусы и автомобили скорой медицинской помощи». 2 -
УФАС признало законным указание на несколько стран происхождения товара в заявке для участия в закупке07.05.2025Ярославское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) поддержало позицию участника аукциона, чья заявка была отклонена из-за указания нескольких стран происхождения товара. В данном случае управление не выявило нарушений законодательства. Однако Минфин и центральный аппарат ФАС придерживаются иной точки зрения. Компания ООО Эскамед обжаловала действия комиссии по закупкам, отклонившей ее заявку на электронный аукцион по поставке гемоконцентраторов


