В соответствии с законодательством требования к форме и содержанию обоснования не установлены.
Согласно Правилам использования КТРУ, заказчик имеет право указать в извещении о закупке дополнительную информацию и свойства товара, работы, услуги, не предусмотренные в каталоге, в соответствии с требованиями Закона №44-ФЗ. В случае предоставления такой информации заказчик обязан обосновать необходимость ее использования.
Правила использования каталога не определяют форму и содержание обоснования, поэтому заказчик самостоятельно составляет его. Обоснование должно объяснить необходимость использования дополнительной информации и свойств.
Эта позиция подтверждена письмом Минфина России от 23.11.2023 №24-03-09/112443 и судебной практикой (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.06.2020 по делу №А46-12288/2019).
Однако контрольные органы могут выявить нарушения, если обоснование не отражает потребность заказчика в конкретных характеристиках.
Челябинское УФАС России в своем решении указало, что фраза «В соответствии с потребностью заказчика» не обосновывает требования заказчика к характеристикам товара. Такое обоснование не соответствует требованиям закона и Правил.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Постановлением АС Московского округа от 19.05.2025 по делу № А40-81123/2024 подтверждён отказ заказчика от полной приёмки несоответствующего товара11.06.2025В данном деле поставщик обязан был передать заказчику моноблоки, составляющие 94% общего объема поставки, и ноутбуки, на которые приходилось оставшиеся 6%. Однако поставленные ноутбуки не соответствовали установленным требованиям, что привело к отказу заказчика от всех полученных товаров. Поставщик предложил частичную приемку моноблоков и внесение изменений в спецификацию ноутбуков для уточнения их характеристик, однако получил отказ от заказчика -
В закупках для субъектов МСП копии решения на совершение крупной сделки для участников - ИП не устанавливается04.12.2023Минфин РФ разъяснил, что при проведении закупок для субъектов МСП по 223-ФЗзаказчики не вправе устанавливать в документации о закупке требование о предоставлении копии решения на совершение крупной сделки для участников являющихся индивидуальными предпринимателями, т.к -
Исправление документов о приёмке в ЕИС: что важно учитывать поставщику13.02.2026Документы, приложенные к документу о приёмке или исправлению к нему, являются его неотъемлемой частью. ⚖️ При этом, если сведения в приложениях расходятся с данными самого документа о приёмке, приоритет имеет информация, указанная непосредственно в документе (п. 2 ч. 13 ст. 94 Закона № 44-ФЗ). Если после подписания выявлены ошибки в приложенных файлах, поставщик вправе внести корректировки


