18 марта 2025 года в формате видеоконференции прошло ежеквартальное совещание с территориальными органами Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по вопросам государственных закупок. В ходе мероприятия представители ведомства изложили свою позицию относительно применения законодательства в области контрактной системы.
В рамках совещания были рассмотрены следующие ключевые вопросы:
1. Недостоверные сведения в заявках участников.
2. Применение национального режима в закупках.
3. Описание объекта закупки.
4. Установление требований к составу заявок.
5. Применение административной ответственности.
6. Применение Приказа ФАС от 22 ноября 2024 года № 894/24 (порядок определения начальной максимальной цены контракта на моторное топливо).
Следует отметить, что ФАС значительно изменила свою позицию относительно предоставления преимуществ в закупках, в которых для определённых товаров установлены ограничения, а для других — преимущества. Ведомство считает, что заявке с российским товаром не может быть предоставлено преимущество, если страна происхождения товаров с ограничениями не подтверждена в соответствии с требованиями Постановления № 1875.
Скачать презентацию совещания ФАС можно по ссылке
Следующее совещание пройдет во II квартале 2025 года.
Заказчики и заинтересованные лица могут направить вопросы на электронную почту expert@fas.gov.ru.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Изменения в порядок ведения госреестра лекарственных средств (ГРЛС)08.11.2024Проект внесения изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 февраля 2016 года №80н размещен на портале проектов нормативных актов. Основная цель документа — уточнение состава сведений о препаратах, которые подлежат размещению в Государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС). Министерство предлагает расширить перечень информации, содержащейся в реестровой записи -
Согласно позиции суда кассационной инстанции, дополнительные работы, не включённые в контракт, не подлежат оплате18.07.2025По смыслу пункта 1 статьи 711 и пункта 1 статьи 746 ГК РФ по договору строительного подряда оплате подлежит фактически выполненный (переданный заказчику) результат работ. В пункте 12 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.01.2000 №51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда» содержится разъяснение, в соответствии с которым наличие акта приемки работ, подписанного заказчиком, не лишает заказчика права представить суду возражения по объему и стоимости -
Изменения в КоАП РФ касательно ответственности за нарушения в сфере закупок вступят в силу с 01.03.202524.01.2025Казначейство Российской Федерации провело Всероссийское совещание, посвященное итогам работы Казначейства в области контроля в сфере закупок за 2024 год и планам на 2025 год. В мероприятии приняли участие начальник Управления по контролю в сфере контрактных отношений Елена Беликова, сотрудники управления, а также представители территориальных органов Казначейства России. В рамках совещания Елена Беликова представила презентацию на тему: «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации в части


