Обязанность заказчика, за исключением случаев закупок у единственного поставщика, является закрепленной нормой. Постановлением №925 «О приоритете отечественных товаров и услуг» в рамках исполнения статьи 3 части 8 Закона №223-ФЗ устанавливается приоритет отечественных товаров, работ и услуг, выполняемых российскими компаниями, над товарами и услугами иностранных производителей.
Согласно пункту 1 постановления №925, при проведении закупок через конкурс, аукцион или иные методы, за исключением случаев единоличного поставщика, предпочтение отдается отечественным товарам, работам и услугам перед иностранными.
Постановлением №925 также устанавливаются условия и случаи, когда может быть предоставлен указанный приоритет. При этом данное правило действует при соблюдении всех требований и условий, изложенных в указанном постановлении.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Право на преимущества в закупках есть и у «дочек» региональных отделений организаций инвалидов28.05.2025Верховный суд Российской Федерации подтвердил право хозяйственного общества, созданного региональным отделением общероссийской общественной организации инвалидов, на получение преференций при участии в закупках, регулируемых 44-ФЗ. Контрольный орган ранее пришёл к выводу о наличии недостоверных сведений в декларации участника закупки, который указал на принадлежность к организациям инвалидов -
Разъяснения Минстроя и Минфина России касаются определения цены контракта с учетом НДС31.01.20251) Министерство строительства Российской Федерации разъяснило порядок оплаты контрактов в сфере строительства, если подрядчик не является плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС). В данном случае НДС не подлежит включению в сумму оплаты, даже если он указан в смете. Документ: Письмо Минстроя РФ от 01.10.2024 № 57284-АВ/09. 2) Министерство финансов Российской Федерации уведомило о порядке уплаты НДС организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения (УСН) -
Правительство утвердило Положение, регламентирующее деятельность Правительственной комиссии по вопросам промышленности14.11.2025Правительством Российской Федерации утверждено Положение о Правительственной комиссии по промышленности, что закреплено постановлением от 7 ноября 2025 года № 1754, опубликованным на официальном портале правовой информации. Новая комиссия создана на базе Правительственной комиссии по импортозамещению и призвана координировать деятельность федеральных органов исполнительной власти и организаций в целях реализации государственной промышленной политики, а также обеспечения потребностей предприятий в промышленной продукции. В соответствии со


