**Новые изменения в КоАП: Госдума принимает значительный пакет поправок в сфере административной ответственности за нарушения в области закупок**
Согласно Закону № 44-ФЗ, вступающему в силу с 1 марта 2025 года, внесены следующие изменения:
1. Ужесточается ответственность за нарушения, связанные с обоснованием начальной максимальной цены контракта (НМЦК). Вместо штрафа в размере 10 тысяч рублей устанавливается диапазон от 10 до 50 тысяч рублей.
2. Вводятся изменения в штрафах за нарушения сроков или за отсутствие размещения информации и документов. Вместо штрафа теперь предусмотрено предупреждение, а размер штрафа ограничивается диапазоном от 3 до 10 тысяч рублей.
3. Устанавливаются новые меры ответственности за несоблюдение сроков направления информации в реестры. Впервые вводятся штрафы для банков в размере от 30 до 50 тысяч рублей за нарушения в работе с реестром гарантий. Для других субъектов предусмотрены предупреждения или штрафы в диапазоне от 10 до 20 тысяч рублей.
4. Вводится единый подход к наказаниям за нарушения в сфере работы с заявками поставщиков. Штрафы составят от 5 до 30 тысяч рублей, либо контрольный орган может ограничиться предупреждением.
5. Изменяется ответственность за невыполнение квоты закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). Штраф теперь будет варьироваться от 40 до 60 тысяч рублей вместо прежнего фиксированного штрафа в 50 тысяч рублей.
6. За нарушения в изменении условий контрактов юридические лица будут подвергаться штрафу в диапазоне от 100 до 300 тысяч рублей, в то время как должностные лица будут платить штрафы от 10 до 50 тысяч рублей.
7. Введена возможность предупреждения за нарушение порядка расторжения контракта.
В соответствии с Законом № 223-ФЗ, также вводятся новые штрафы за нарушения порядка направления информации и документов в реестры, размер которых составит от 30 до 50 тысяч рублей для юридических лиц. Устанавливаются новые штрафы за нарушение сроков заключения договоров в том же диапазоне, от 30 до 50 тысяч рублей. Закреплены наказания за невыполнение квот закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, которые теперь составят от 40 до 60 тысяч рублей.
Эти изменения направлены на повышение ответственности участников закупок, особенно в контексте соблюдения законодательства и защиты интересов малого и среднего бизнеса. Ужесточение мер воздействия должно стимулировать более добросовестное исполнение обязательств со стороны поставщиков и заказчиков, а также обеспечить большую прозрачность и эффективность в сфере государственных и муниципальных закупок.
Кроме того, изменения в КоАП подчеркивают важность соблюдения сроков и правил, связанных с закупочной деятельностью, что должно способствовать улучшению качества и скорости реализации контрактов. Введение предупреждений в качестве меры ответственности также может дать возможность участникам закупок исправить свои ошибки без значительных финансовых потерь.
Таким образом, новый пакет поправок в КоАП, касающийся нарушений в сфере закупок, представляет собой значительный шаг к улучшению контроля и ответственности в данной области.
Документ: Законопроект № 594965-8
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
При закупке специализированных продуктов лечебного питания возможно указание товарного знака при соблюдении определённых условий11.06.2025Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подтвердила правовую позицию, представленную в письмах Министерства финансов (от 31.03.2025 № 24-06-09/31341) и Министерства здравоохранения (от 28.04.2025 № 25-3/И/2-8420), относительно возможности указания конкретного товарного знака при осуществлении закупок специализированных продуктов лечебного питания -
Совместимость расходников с техникой определяет ее изготовитель09.10.2023Стороны достигли соглашения о поставке реактивов для автоматического анализатора. Однако заказчик отказался принять товар по следующим основаниям: 1. Официальный дилер медицинского оборудования сообщил, что продукция поставщика не прошла процедуру одобрения для применения. Это может подразумевать, что использование данных реактивов не гарантирует точность анализов и может привести к неверному диагнозу. 2. Эксплуатационная документация не разрешает использование спорных реагентов -
Минздрав рассматривает возможность внесения изменений в порядок расчета НМЦК для радиоэлектронных медицинских изделий01.05.2025Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга получил разъяснения от Министерства здравоохранения Российской Федерации относительно применения приказа 450н при установлении начальной максимальной цены контракта (НМЦК) для закупок медицинских изделий, относящихся к категории радиоэлектронной продукции, включенной в реестр российской радиоэлектронной продукции


