Письмо по данному вопросу было отправлено ведомством своим территориальным органам.
Служба напоминает, что Закон о закупках предусматривает определенные случаи, когда заказчики обязаны проводить закупки в строгом соответствии с Законом о контрактной системе. Особое внимание уделяется обязательному объему закупок у субъектов малого и среднего бизнеса. Несоблюдение этого требования влечет за собой административную ответственность.
При получении информации о возможном административном правонарушении служба и ее территориальные подразделения будут осуществлять проверку действий заказчика. При выявлении нарушения будет инициировано дело об административном правонарушении.
Также важно помнить об административной ответственности за недостаточное или нарушение сроков размещения в ЕИС отчетов о годовом объеме закупок у субъектов малого и среднего бизнеса.
ФАС России отмечает, что административным правонарушением считается не только отсутствие отчетности о годовом объеме соответствующих закупок со стороны заказчика, но и размещение такой информации с нарушением установленных законом сроков.
Служба уже направила соответствующие разъяснения своим территориальным органам, что позволит усовершенствовать форм работы по контролю за соблюдением законодательства в области государственных закупок.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Установлены дополнительные основания для закупки у единственного поставщика по акту Правительства, субъекта РФ или местной администрации04.04.2024Согласно постановлению Правительства РФ от 30.03.2024 №399, внесенные изменения затронули пункт 2 постановления от 10.03.2022 №339. Региональные и муниципальные органы имеют право определять конкретного поставщика на основании акта в случае: - закупки товаров, работ, услуг для реализации мероприятий, предусмотренных Указом Президента от 19.10.2022 №757;- закупки товаров, работ, услуг для обеспечения гарантий защиты прав и интересов физических лиц в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», Федеральным законом «О -
Минфин разъяснил дату вступления в силу изменений в Приложения № 2 и № 3 к Постановлению № 187508.09.2025Министерство финансов Российской Федерации в ответ на запрос ООО «Перспективные системы» предоставило разъяснения относительно даты вступления в силу изменений позиции 91 Приложения № 2 и изменений Приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ № 1875, утверждённых подпунктами «з» и «и» пункта 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 10 июня 2025 года № 879. Позиция 91 Приложения № 2 ранее включала двери, окна, их рамы и пороги для дверей из металлов, обозначенные кодом -
Каков максимальный срок для оформления контракта с единственным поставщиком в случае признания электронного запроса котировок несостоявшимся?21.01.2025Министерство финансов Российской Федерации высказало позицию по вопросам, касающимся случаев, в которых возможно заключение контракта с единственным поставщиком


