Письмо по данному вопросу было отправлено ведомством своим территориальным органам.
Служба напоминает, что Закон о закупках предусматривает определенные случаи, когда заказчики обязаны проводить закупки в строгом соответствии с Законом о контрактной системе. Особое внимание уделяется обязательному объему закупок у субъектов малого и среднего бизнеса. Несоблюдение этого требования влечет за собой административную ответственность.
При получении информации о возможном административном правонарушении служба и ее территориальные подразделения будут осуществлять проверку действий заказчика. При выявлении нарушения будет инициировано дело об административном правонарушении.
Также важно помнить об административной ответственности за недостаточное или нарушение сроков размещения в ЕИС отчетов о годовом объеме закупок у субъектов малого и среднего бизнеса.
ФАС России отмечает, что административным правонарушением считается не только отсутствие отчетности о годовом объеме соответствующих закупок со стороны заказчика, но и размещение такой информации с нарушением установленных законом сроков.
Служба уже направила соответствующие разъяснения своим территориальным органам, что позволит усовершенствовать форм работы по контролю за соблюдением законодательства в области государственных закупок.
другие материалы
-
ФАС уточнила правила ответственности за невыполнение заказчиками обязательных закупок у субъектов МСП22.03.2024Письмо по данному вопросу было отправлено ведомством своим территориальным органам. Служба напоминает, что Закон о закупках предусматривает определенные случаи, когда заказчики обязаны проводить закупки в строгом соответствии с Законом о контрактной системе. Особое внимание уделяется обязательному объему закупок у субъектов малого и среднего бизнеса
-
В 2025 году вступят в силу обновленные требования к казначейскому сопровождению государственных заказов23.01.2025Федеральное казначейство уведомило государственных заказчиков о введении новых требований к расширенному казначейскому сопровождению, которые вступят в силу в 2025 году
-
Внедрение цифрового контракта в ГИС ЕИС ЗАКУПКИ16.02.2024Уведомляем о проведении Всероссийского совещания Казначейства России, которое состоится 22 февраля в 10:00 (МСК). Основная тема совещания будет посвящена функционалу ГИС ЕИС ЗАКУПКИ — цифровому контракту. На совещании будут рассмотрены следующие ключевые темы: - Процедура заключения цифрового контракта.- Практика применения функционала.- Планируемые изменения в этой области. Обратите внимание, что с 1 апреля 2024 года заключение цифрового контракта в ГИС ЕИС ЗАКУПКИ становится обязательным для всех конкурентных процедур