Уведомляем вас о том, что при проведении неконкурентных закупок в соответствии с Законом №223-ФЗ не существует специальных требований к описанию объекта закупки. Правила описания объекта, установленные в пункте 6.1 статьи 3 этого Закона, относятся исключительно к случаям конкурентных закупок.
В случае неконкурентных закупок их особенности и способы определения устанавливаются самостоятельно заказчиком в положении о закупке. В этом документе также могут быть указаны правила описания объекта закупки.
Необходимо помнить, что неконкурентные закупки (включая закупки у единственного поставщика) рекомендуется проводить в случаях, когда товары, работы или услуги закупаются на низкоконкурентных рынках, либо проведение конкурентных процедур нецелесообразно по объективным причинам, таким как ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций или непреодолимой силы.
Такая позиция была выражена в пункте 9 Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16 мая 2018 года, а также в определении Верховного Суда РФ от 16 сентября 2021 года № 306-ЭС21-13429.
Однако следует учесть, что наша служба не имеет полномочий оценивать законность и обоснованность включения определенныхтребований в положение о закупке. Рекомендуем вам проконсультироваться с юристом или специалистом в области государственных закупок для получения точной информации и рекомендаций, соответствующих вашей конкретной ситуации.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Когда возникает необходимость направления заявления о возврате обеспечения исполнения контракта14.03.2025Согласно части 27 статьи 34 Закона №44-ФЗ, в контракте обязательно должно быть указано условие о сроках возврата заказчиком денежных средств, которые были внесены в качестве обеспечения исполнения контракта -
Изменения в порядке получения разрешений на закупку иностранных товаров внесены21.02.2024По новому проекту приказа Минпромторга России планируется пересмотреть процедуру получения разрешений на закупку иностранной промышленной продукции -
Описание правил закупок для новых регионов и муниципалитетов в 2024 году.21.12.2023Постановлением № 2039 от 30.11.2023 года было решено продлить особенности планирования и осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на их территориях, до конца 2024 года


