Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) разъяснила применение норм Закона 44-ФЗ, касающихся проведения закупок жилых помещений и требований к участникам данных закупок.
1. **Круг участников закупок**: В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 3 Закона 44-ФЗ, участниками закупок могут быть как юридические, так и физические лица, включая индивидуальных предпринимателей. Также допускается участие лиц, привлечённых для оказания посреднических услуг, что подтверждается доверенностью.
2. **Требования к документации**: Заказчики имеют право требовать от участников предоставления документов, подтверждающих государственную регистрацию права собственности. К таким документам относится выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), согласно части 1 статьи 28 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ. Однако требование о наличии права собственности на объект закупки у участника является нарушением части 6 статьи 31 Закона 44-ФЗ, поскольку это ограничивает круг потенциальных участников.
3. **Планируемые изменения в регулировании**: В проект контракта, заключаемого с представителем собственника жилого помещения, будет включена информация о представителе (ФИО, реквизиты) и собственнике недвижимости. Данные изменения предусмотрены проектом постановления Правительства Российской Федерации.
**Выводы**:
- Участие в закупках возможно не только для собственников недвижимости, но и для их представителей, действующих на основании доверенности.
- Заказчикам необходимо соблюдать осторожность при установлении требований к участникам, чтобы избежать ограничений, противоречащих законодательству.
- Документы, подтверждающие право собственности, должны соответствовать установленным нормам и предоставляться только в случаях, предусмотренных законодательством.
Документ: Письмо ФАС России от 13 декабря 2024 года № МШ/115170/24
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Верховный суд о сроке, в период которого лицо считается подвергнутым административному наказанию31.10.2023В соответствии с определением Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 05.09.2018 № 303-АД18-5207 по делу №А04-6879/2017, Верховный суд РФ уточнил, что если истекли сроки, установленные в статьях 4.6 и 31.9 КоАП РФ, в течение которых лицо считается подвергнутым административному наказанию по одному или нескольким административным правонарушениям, то такие административные правонарушения не могут рассматриваться как основание для применения связанных положений части 2 статьи 3.4 и статьи 4.1.1 КоАП РФ, которые позволяют -
Уточнения изменения в ценах на госконтракты по 44-ФЗ с 2023 года.20.12.2023На основании данного письма, хотелось бы привлечь ваше внимание к контрактам, которые были заключены до 31 декабря 2022 года и по которым на данный момент обязательства по изменению цены контракта не были выполнены -
Лицензии по работе с гостайной действуют на всей территории РФ13.03.2025Верховный Суд Российской Федерации согласился с выводами нижестоящих инстанций о том, что в процессе проведения закупок в соответствии с 44-ФЗ, касающихся мероприятий по защите информации, относящейся к государственной тайне, заказчики не имеют права ограничивать участников закупки в предоставлении лицензий на осуществление данной деятельности, выданных только: - Федеральной службой безопасности Российской Федерации (ФСБ России) на выполнение работ с использованием информации, составляющей государственную тайну; - Центром по лицензированию


