Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) разъяснила применение норм Закона 44-ФЗ, касающихся проведения закупок жилых помещений и требований к участникам данных закупок.
1. **Круг участников закупок**: В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 3 Закона 44-ФЗ, участниками закупок могут быть как юридические, так и физические лица, включая индивидуальных предпринимателей. Также допускается участие лиц, привлечённых для оказания посреднических услуг, что подтверждается доверенностью.
2. **Требования к документации**: Заказчики имеют право требовать от участников предоставления документов, подтверждающих государственную регистрацию права собственности. К таким документам относится выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), согласно части 1 статьи 28 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ. Однако требование о наличии права собственности на объект закупки у участника является нарушением части 6 статьи 31 Закона 44-ФЗ, поскольку это ограничивает круг потенциальных участников.
3. **Планируемые изменения в регулировании**: В проект контракта, заключаемого с представителем собственника жилого помещения, будет включена информация о представителе (ФИО, реквизиты) и собственнике недвижимости. Данные изменения предусмотрены проектом постановления Правительства Российской Федерации.
**Выводы**:
- Участие в закупках возможно не только для собственников недвижимости, но и для их представителей, действующих на основании доверенности.
- Заказчикам необходимо соблюдать осторожность при установлении требований к участникам, чтобы избежать ограничений, противоречащих законодательству.
- Документы, подтверждающие право собственности, должны соответствовать установленным нормам и предоставляться только в случаях, предусмотренных законодательством.
Документ: Письмо ФАС России от 13 декабря 2024 года № МШ/115170/24
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Банковское сопровождение контракта без оплаты: как правильно выбрать банки для этой процедуры?29.11.2024При заключении контрактов, требующих банковского сопровождения, заказчики обязаны учитывать действующие нормативные правовые акты, регулирующие данный процесс. Министерство финансов Российской Федерации в своем письме разъяснило ключевые аспекты применения законодательства в этой области. К основным моментам относятся: 1 -
УФАС: сроки исполнения контрактов должны охватывать приемку и оплату, а условия — исключать двусмысленности26.03.2026Три недавних решения УФАС высветили типовые ошибки в формулировке сроков и условий исполнения контрактов: исключение из срока приемки и оплаты, выход действий по приемке и расчетам за пределы срока контракта, а также противоречивые механизмы поставки.В деле о торгах на разработку научно‑проектной документации для объекта культурного наследия заказчик в извещении установил срок исполнения контракта до 26.12.2025 -
Заказчик не вправе снижать цену победителя на сумму НДС при закупках по 223-ФЗ21.04.2025Московское УФАС России сообщило, что в процессе закупок, регулируемых Законом № 223-ФЗ, заказчики не вправе уменьшать ценовое предложение победителя на сумму налога на добавленную стоимость (НДС). Разбирательство было инициировано в связи с жалобой участника закупки на поставку специальной обуви


