Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации (ФАС России) разъяснила порядок указания товарных знаков при подаче заявок на участие в государственных закупках. Соответствующая информация изложена в информационном письме ведомства от 20 октября 2025 года № ГР/98772/25.
Ранее, в августе 2025 года, ФАС напомнила, что участник закупки обязан указывать в заявке только один товарный знак на каждую позицию товара. Указание нескольких товарных знаков в отношении одного и того же товара приводит к несоответствию требованиям Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Вместе с тем в практике встречаются ситуации, когда один товар зарегистрирован под несколькими товарными знаками, например, «LADA» и «GRANTA». Ведомство уточнило, что если несколько товарных знаков одновременно индивидуализируют один и тот же товар, участник закупки вправе указать их в совокупности. Такое указание не создает неопределенности и позволяет заказчику однозначно идентифицировать товар, что соответствует требованиям законодательства.
В частности, ФАС России в ответ на запрос Государственного казенного учреждения «Центр закупок и бухгалтерского учета Калининградской области» отметила: «В случае если указываемые товарные знаки одновременно индивидуализируют единый товар, участник закупки вправе указать такие товарные знаки в составе заявки на участие в закупке, поскольку такое указание исключает вариативность и невозможность определения заказчиком предлагаемого к поставке товара».
При этом решение о допуске или отклонении заявки принимается комиссией по закупке в соответствии с извещением о закупке и требованиями Федерального закона № 44-ФЗ. Оценка соблюдения требований законодательства и выявление возможных нарушений осуществляются в каждом конкретном случае индивидуально.
Документ: письмо ФАС России от 20.10.2025 № ГР/98772/25>
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Минфин разъяснил требования к контрагентам по привлечению субподрядчиков из числа субъектов малого и среднего предпринимательства14.11.2024В письме, подготовленном специалистами Министерства финансов Российской Федерации, указывается на необходимость включения в контракты условия о привлечении субподрядчиков и соисполнителей из числа субъектов малого и среднего предпринимательства (СМП) и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНО) -
Общества, созданные региональными отделениями общероссийских объединений инвалидов вправе иметь преимущества в госзакупках15.05.2025Определением Верховного Суда Российской Федерации от 11 апреля 2025 года по делу № 305-ЭС25-2383, связанному с делами № А40-42611/2024 и № А40-47578/2024, была поставлена под сомнение правомерность позиции Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, которая исключает возможность предоставления преференций в рамках государственных закупок для коммерческих организаций, основанных региональными отделениями общероссийских объединений инвалидов. Верховный Суд передал дело на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам, что может -
Минфин напомнил о необходимости комплексного применения актов11.03.2025Регулятор предоставил разъяснение в ответ на поступившее обращение. В нем указано, что использование положений постановления Правительства РФ № 1875 от 23.12.2024 не освобождает заказчиков от необходимости соблюдения норм Закона № 44-ФЗ, а также связанных с ним нормативных правовых актов, включая распоряжение Правительства РФ от 08.12.2021 № 3500-р. Данное распоряжение определяет перечень товаров, работ и услуг, при закупке которых учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы предоставляются преимущества


