Суд разъяснил, что контракты, заключенные в рамках 44-ФЗ на строительство с единственными поставщиками (подрядчиками), не обладающими необходимым уровнем ответственности в саморегулируемой организации (СРО), могут быть расторгнуты в одностороннем порядке заказчиками.
В Нижегородской области Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выявила три аналогичных контракта общей стоимостью свыше 4,4 миллиарда рублей. Эти контракты касаются строительства спортивного центра в Дзержинске на сумму 1,4 миллиарда рублей, террасного парка в Почаинском овраге на сумму 2,9 миллиарда рублей и поликлиники в населённом пункте Новинки на сумму 550 миллионов рублей. Все контракты были заключены с подрядчиком ГПНО «ДИРОН», который не имеет должного уровня ответственности в СРО для возмещения вреда и выполнения договорных обязательств. В связи с этим данные контракты подлежат расторжению в одностороннем порядке.
Важно отметить, что в своем письме №МШ/54828/23 от 11 июля 2023 года ФАС России указала на необходимость соблюдения требований членства в СРО и соответствующего уровня ответственности для обеспечения конкуренции при проведении закупок, в том числе у единственных поставщиков на выполнение строительных и проектных работ.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Минфин разъяснил дату вступления в силу изменений в Приложения № 2 и № 3 к Постановлению № 187508.09.2025Министерство финансов Российской Федерации в ответ на запрос ООО «Перспективные системы» предоставило разъяснения относительно даты вступления в силу изменений позиции 91 Приложения № 2 и изменений Приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ № 1875, утверждённых подпунктами «з» и «и» пункта 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 10 июня 2025 года № 879. Позиция 91 Приложения № 2 ранее включала двери, окна, их рамы и пороги для дверей из металлов, обозначенные кодом -
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Казначейством России в 1 полугодии 2024 года12.11.2024Казначейство Российской Федерации направило главным распорядителям федеральных средств обзор нарушений и недостатков, выявленных в ходе контрольной деятельности. Обзор доступен на официальном сайте Казначейства. В частности, среди недостатков и нарушений, допущенных заказчиками в сфере закупок, отмечаются следующие: 1. Не была определена и обоснована цена единицы лекарственных препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших. Это привело к случаям оплаты препаратов по ценам, превышающим предельные отпускные цены. 2 -
Предоставлена информация о новых доработках в версии 16.0 ГИС ЕИС Закупки26.12.202524 декабря 2025 года Федеральное казначейство Российской Федерации провело Всероссийское совещание в формате вебинара, посвящённое актуальным изменениям законодательства в сфере закупок и новым возможностям государственной информационной системы Единой информационной системы в сфере закупок (ГИС ЕИС ЗАКУПКИ) версии 16.0. В ходе мероприятия были рассмотрены ключевые нововведения, включая обновления функционала ГИС ЕИС ЗАКУПКИ, связанные с реорганизацией участников закупочных процедур; изменения в применении национального режима при


