Компания предоставляла услуги связи даже после истечения действия срока контракта и потребовала от заказчика выплатить стоимость оказанных услуг.
Основываясь на окончание срока действия госконтракта заказчик от требования исполнителя отказался. Он оправдывал свое решение тем, что исполнитель знал о сроках окончания контракта и отметил, что для оплаты фактически оказанных услуг без контракта оснований нет.
В суде встали на сторону исполнителя и выдвинули два аргумента:
Бюджетные учреждения, каким является и компания заказчика, служат инструментом для выполнения полномочий государственных органов и поэтому к ним применимы специальные нормы закона «О связи». Исполнитель не имел права прекращать предоставлять услуги связи в отношении такого заказчика в силу специфики правоотношений.
Также, прекращение предоставления услуг со стороны исполнителя даже после истечения срока действия госконтракта должно быть согласованно в письменном виде с заказчиком. Такое соглашение в данном случае заказчиком подписано не было.
Документ: Постановление АС Дальневосточного округа от 18.02.2020 по делу N А37-289/2019
другие материалы
-
Разъяснения ФАС России по основным нарушениям в закупках по Закону № 223-ФЗ13.11.2023Федеральная Антимонопольная Служба России (ФАС) предоставила разъяснения относительно основных нарушений, которые могут возникнуть в процессе закупок в соответствии с Федеральным законом № 223. 1) Несоблюдение заказчиками установленных сроков для направления договора победителю закупки. В соответствии с Положением о закупках, договор должен быть направлен в адрес победителя не ранее чем через 10 дней, но не позднее чем через 20 дней после публикации итогового протокола в Единой информационной системе (ЕИС) (см
-
ЕИС начал контролировать с 1 мая план график закупок, реестр контрактов и извещение02.05.2020С первого числа этого месяца в ЕИС проводится автоматический контроль определенных групп контрактов.
-
Услуги по госконтракту перестали оказывать из-за удорожания товаров - суд нашел основания для РНП17.11.2023Стороны заключили контракт на уборку помещений школы. Позже исполнитель уведомил заказчика о своей неспособности продолжать работу в соответствии с предусмотренными условиями, поскольку расходные материалы подорожали из-за санкций. В связи с прекращением оказания услуг, заказчик принял решение о одностороннем отказе от контракта. Однако контролеры не включили сведения об исполнителе в РНП