В ходе проведения закупки строительных работ необходимо определить дополнительные требования к участникам закупки, в зависимости от того, какой вид ремонта (капитальный или текущий) требуется заказчику.
В соответствии с пунктом 14.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, понятие «капитальный ремонт объектов капитального строительства» (за исключением линейных объектов) включает в себя следующие работы:
- замену и/или восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или их элементов (за исключением несущих строительных конструкций);
- замену и/или восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов;
- замену отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или с улучшенными характеристиками, а также восстановление указанных элементов.
В соответствии с пунктом 8.1 статьи 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации правительство РФ имеет право устанавливать случаи, когда замена и/или восстановление элементов строительных конструкций, систем или сетей инженерно-технического обеспечения относится к текущему ремонту.
В связи с этим, Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2020 года № 1087 «О текущем ремонте объектов капитального строительства», в котором определены требования к текущему ремонту.
Согласно данному постановлению, текущий ремонт объектов капитального строительства включает в себя следующие работы:
- замену и/или восстановление элементов строительных конструкций, систем или сетей инженерно-технического обеспечения, если такая замена и/или восстановление не приводит к изменению параметров и характеристик данных конструкций, систем или сетей;
- замену и/или восстановление отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или с улучшенными характеристиками, если такая замена и/или восстановление не приводит к изменению параметров и характеристик данных конструкций.
Таким образом, при проведении закупки строительных работ необходимо учитывать вид ремонта, который требуется заказчику. Если заказчику требуется капитальный ремонт, то участники закупки должны соответствовать требованиям, указанным в пункте 14.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Если заказчику требуется текущий ремонт, то участники закупки должны соответствовать требованиям, указанным в постановлении Правительства Российской Федерации от 16 июля 2020 года № 1087.
другие материалы
-
Минфин и Минтранс прокомментировали вопросы обоснования НМЦК и изменений контрактов на регулярные перевозки26.02.2024В совместном письме Министерства финансов России и Министерства транспорта России были разъяснены вопросы, связанные с определением НМЦК в области регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам, а также изменения значительных условий таких контрактов. В письме отмечается следующее: 1) Приказ Министерства транспорта России от 20 октября 2021 года № 351, устанавливающий порядок определения НМЦК при закупках в области регулярных перевозок, является
-
Ответственность за отсутствие возможности указать конкретное значение характеристики22.10.2024В извещении о закупке заказчик представил описание товара в структурированном формате, при этом в характеристике «цвет» вместо трех отдельных значений указал одно обобщенное: «светло-серый, серый, белый». В процессе подачи заявки участник не смог выбрать одно из указанных значений цвета, оставив формулировку без изменений, что привело к отклонению его заявки заказчиком из-за отсутствия конкретного значения в указанной характеристике. Участник, считая свои права нарушенными, обратился в антимонопольный орган, указав на
-
УФАС: госзаказчикам не следует включать в один лот работы из разных позиций доптребований10.11.2023Заказчик осуществлял приобретение работ по комплексному обслуживанию помещений, включая текущий ремонт и уборку