АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Жилищный сговор обнаружила ФАС Челябинской области

Стало известно о антимонопольном соглашении между Администрацией Златоустовского округа и строительными компаниями.

Разбирательства начались по инициативе Челябинского УФАС, где признали Администрацию Златоустовского городского округа, а также несколько компаний участниц МБУ «Капитальное строительство»1, АО «Специализированный застройщик Трест Уралавтострой»2 и ООО «Специализированный застройщик Би.Ай.Ди Групп» причастными к нарушению антимонопольного законодательства. Стало известно, что в ходе проведения аукциона по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, между организациями установлено соглашение, ограничивающее конкуренцию.

Организатором торгов выступила администрация округа, она же стала ответственным исполнителем муниципальной программы «Обеспечение качественным жильем населения Златоустовского городского округа». Допущенные изменения в программу привели к ограничению доступа других участников.

Действия заказчика и участников торгов стали причиной поддержания цен и ограничения конкуренции, в результате которой доход компаний составил 69 млн рублей.

По факту нарушения против должностных лиц возбуждено уголовное дело.

Данную ситуацию прокомментировал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев: «Картель – самое опасное нарушение антимонопольного законодательства, которое может привести к уголовному преследованию. Печально, что в ограничении конкуренции нередко бывают «замешаны» органы власти. Однако взаимодействие антимонопольных и правоохранительных органов продолжает доказывать свою эффективность, и виновные обязательно понесут наказание». 

другие материалы