Жалоба была подана на действия при закупке услуг на сервисное обслуживание АСОТП «Игла» на вагонах с электродепо стоимостью 3,3 млрд рублей.
Антимонопольная служба рассмотрела обращение компании «Спецтехсервис Плюс», которая была недовольна действиями московского метрополитена имени В.И. Ленина и Департамента города Москвы по конкурентной политике.
Изучение подробностей дела показало, что лот был сформирован заказчиком и уполномоченным органом ненадлежащим образом. Известно также, что объем услуг а также срок их оказания в рамках реализации госконтракта были сформированы некорректно.
Указали также об ошибочном расчете НМЦК. Это, по словам ФАС, не находится под компетенцией антимонопольного органа. Контроль обоснованности проведения закупок, как и формирование НМЦК входит в задачу внутреннего государственного финансового контроля.
Доказать ненадлежащее формирование лота не удалось, ведь срок оказания услуг в течение 25 лет обусловлен завершением использования вагонов, на которых смонтировано оборудование.
Роман Семенов, заместитель начальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС России, отметил: «Объем закупаемых услуг установлен в соответствии с потребностью заказчика, исходя из предмета закупки и не противоречит Закону о контрактной системе. Таким образом, жалоба признана необоснованной».
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
ЕИС обновила нацрежим, интеграцию с «Честным знаком» и функционал для работы с обязательствами и ЛК участника04.04.2026В Единой информационной системе по Закону № 44-ФЗ внедрены ключевые обновления: уточнен порядок применения национального режима, обновлен алгоритм взаимодействия ГИС ЕИС «Закупки» с ГИС МТ «Честный знак» при электронном актировании, расширены возможности работы с бюджетными обязательствами и доработан личный кабинет участника закупок.Важные изменения затронули КТРУ: из позиций исключены сведения о возможности либо невозможности использования заказчиком дополнительных характеристик при применении такой -
В Минфине рассказали об особенностях контроля в сфере закупок по 44-ФЗ03.03.2021В ведомстве рассказали об особенностях контроля содержащейся в контракте информации в случае заключения контракта с едпоставщиком по определенным правилам -
ПП № 1875: если кода ОКПД2 нет в перечнях, действует лишь ценовая преференция — вывод АС Липецкой области03.04.2026Арбитражный суд Липецкой области подтвердил: постановление Правительства РФ № 1875 применяется с учётом кода ОКПД2 объекта закупки. При отсутствии соответствующего кода в перечнях постановления заказчик использует только механизм преимущества, а правило «второй лишний» не действует.Спор возник при закупке трубной продукции по 223‑ФЗ. ООО «Полимерстрой» оспаривало результаты, настаивая на применении ограничений для иностранной продукции, поскольку часть товаров входит в приложение № 2 к ПП № 1875


