Избыточные расходы госзаказчиков на проведение несостоявшихся закупок оценены в 5,5 млрд рублей.
По оценке ВШЭ, транзакционные издержки заказчиков на организацию и проведение несостоявшихся закупок составили в прошлом году 9,2 млрд рублей, что несколько ниже аналогичного показателя 2019 года 11,1 млрд рублей.
По мнению специалистов ВШЭ, возможные транзакционные издержки заказчиков на проведение несостоявшихся закупок, если бы они официально проводились в виде закупок у едпоставщика, оцениваются в 3,7 млрд рублей. Предполагается, что госзаказчики "переплатили" за проведение госзакупок 5,5 млрд рублей.
По данным министерства финансов России, в прошлом году госзаказчики разместили в ЕИС в сфере закупок 2,2 млн извещений на общую сумму в 9,4 трлн рублей. При этом состоявшимися из них были признаны только 1 млн закупок на 2,8 трлн рублей. В свою очередь, закупки на 5,5 трлн рублей были признаны несостоявшимися. По результатам большинства несостоявшихся закупок были заключены контракты на 4,4 трлн рублей. Средний размер снижения НМЦК в 2020 году смог составить 10,5%. В тоже время экономия по результатам заключения госконтрактов оценивалась Минфином в 6% - 386 млрд рублей.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Сговор на 72 млн рублей выявлен в ходе госзакупок в Ставрополье23.08.2020В Ставрополье между двумя аффилированными строительными компаниями были разыграны минимум 6 аукционов -
В запрет допуска к госзакупкам иностранных промтоваров внесли корректировки12.08.2020Правительство РФ уточнило порядок включение промышленных зарубежных товаров в реестр евразийской промышленной продукции -
Нормативные акты, влияющие на участников контрактной системы10.01.2024С 1 января 2024 года вступают в силу следующие обязательные меры: 1. Необходимо формировать распоряжения о совершении казначейского платежа для оплаты контрактов, которые должны быть включены в реестр контрактов. Такие контракты заключаются заказчиками на уровне субъектов Российской Федерации (муниципальных образований), лицевые счета которых открыты в территориальных органах Федерального казначейства (приказ Федерального казначейства от 14.05.2020 № 21н). 2


