Избыточные расходы госзаказчиков на проведение несостоявшихся закупок оценены в 5,5 млрд рублей.
По оценке ВШЭ, транзакционные издержки заказчиков на организацию и проведение несостоявшихся закупок составили в прошлом году 9,2 млрд рублей, что несколько ниже аналогичного показателя 2019 года 11,1 млрд рублей.
По мнению специалистов ВШЭ, возможные транзакционные издержки заказчиков на проведение несостоявшихся закупок, если бы они официально проводились в виде закупок у едпоставщика, оцениваются в 3,7 млрд рублей. Предполагается, что госзаказчики "переплатили" за проведение госзакупок 5,5 млрд рублей.
По данным министерства финансов России, в прошлом году госзаказчики разместили в ЕИС в сфере закупок 2,2 млн извещений на общую сумму в 9,4 трлн рублей. При этом состоявшимися из них были признаны только 1 млн закупок на 2,8 трлн рублей. В свою очередь, закупки на 5,5 трлн рублей были признаны несостоявшимися. По результатам большинства несостоявшихся закупок были заключены контракты на 4,4 трлн рублей. Средний размер снижения НМЦК в 2020 году смог составить 10,5%. В тоже время экономия по результатам заключения госконтрактов оценивалась Минфином в 6% - 386 млрд рублей.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Минфин разъяснил учет договоров МСП в годовой отчетности по Постановлению № 135222.05.2026Минфин в письме от 17.04.2026 № 24-07-09/32504 уточнил порядок отражения в отчетности договоров, заключенных с субъектами МСП по итогам закупок, указанных в п. 7 Положения к Постановлению Правительства РФ № 1352.Ведомство подтвердило: такие закупки не включаются в расчет совокупного годового стоимостного объема договоров, от которого определяется обязательная доля закупок у МСП (25%) -
Минпромторг предложил балльные критерии локализации для арматуростроения по ПП № 71921.03.2026Министерство промышленности и торговли РФ вынесло на публичное обсуждение проект изменений в Постановление Правительства № 719, уточняющий критерии отнесения продукции арматуростроения к товарам российского происхождения.Поправки охватывают широкий спектр трубопроводной арматуры: редукционные клапаны, шаровые краны, дисковые затворы, электроприводы, регулирующую и санитарно-техническую арматуру, а также ключевые узлы и комплектующие -
Ключевые изменения в сфере закупок с 1 января 2026 года14.01.2026В соответствии с изменениями, внесёнными в регулирование закупочной деятельности по Федеральным законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ, представлены следующие ключевые положения и нововведения. 1. Внесены изменения в порядок предоставления национального режима при осуществлении закупок в рамках Федеральных законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ, закреплённые постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2025 года № 2225. 2


