Минпромторг предложил изменить запретительные нормы в отношении госзакупок отдельных видов импортной промышленной продукции.
Изменения подготовлены по результатам анализа правоприменительной практики и направлены на уточнение представления документов, подтверждающих страну происхождения, а также при осуществлении закупок работ или услуг, предметом которых является создание товара. Для оптимизации и цифровизации закупочных процессов предоставление выписок из реестров российской и евразийской промышленной продукции заменено на указание номеров реестровых записей.
Эти изменения затрагивают правительственные постановления № 616 и № 617, принятые весной прошлого года. Первый из этих документов вводит запрет на закупку госзаказчиками отдельных видов импортной промпродукции, включенной в соответствующий перечень. Этим же документом было установлено, что подтверждением производства той или иной продукции на территории РФ или стран ЕАЭС является включение сведений о такой продукции в реестры промышленной продукции, произведенной, соответственно, на территории РФ и стран ЕАЭС. Постановлением №617 был утвержден перечень промышленных товаров, на которые распространяется правило «третий лишний» – предусматривает запрет на закупку иностранной продукции при наличии двух предложений аналогичной продукции российского производства или производства компаний из стран ЕАЭС. Подтверждением производства той или иной продукции на территории РФ или стран ЕАЭС также являлось включение сведений о такой продукции в реестры промышленной продукции, произведенной, соответственно, на территории РФ и стран ЕАЭС.
другие материалы
-
Электронная работа с госзаказом позволит повысить прозрачность и самоконтроль04.11.2020Прозрачность данных о госзаказе с едпоставщиком казначейство планирует увеличить путем перевода в электронный вид некоторых документов.
-
Действия мэрии Копейска при покупке помещения для детского сада будут рассмотрены в УФАС14.02.2021Антимонопольный орган передал обязанность региональному управлению проверить на предмет соблюдения требований законодательства действия руководства Копейска.
-
В закон об электронной подписи внесены изменения05.07.2021С 1 июля частично вступил в силу 476-ФЗ, который вносит изменения в закон об электронной подписи.