АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Заместитель руководителя ФАС России обозначил основные направления по улучшению Закона о контрактной системе

Федеральная антимонопольная служба работает над изменениями в законодательстве, которые позволят свести к минимуму сговоры на торгах и повысить уровень добросовестной конкуренции.

Михаил Евраев отметил слабые стороны правоприменения Закона о контрактной системе и сделал ряд предложений по улучшению 44-ФЗ. Обсуждение поправок происходило в ходе круглого стола «Оптимизация процедур государственных и муниципальных закупок: актуальные законодательные новации».

По итогам прошедшего года принято более 66 тысяч жалоб, из которых обоснованными признано 44%. Чтобы повысить качество исполнения контрактов по 44-ФЗ и сократить количество необоснованных жалоб, ФАС России предлагает ввести автоматическую проверку наличия опыта у участников закупок. Если у участника нет опыта выполнения работ, он не сможет обратиться с жалобой. 

Также ФАС России предлагает дать возможность предпринимателям защитить свои права при исполнении контракта.

Участились случаи обращения к частников закупки с просьбой о включении заказчиков в РНП и не всегда они обоснованы.  Чтобы нормализовать ситуацию предлагается вести закрытый перечень случаев одностороннего отказа от исполнения контракта. 

Отдельно отметили необходимость усилить действия против картельных сговоров. Так, предлагается сократить время от подачи заявок до проведения торгов до 2х часов для всех видов услуг и работ. 

На основе данных о количестве, качестве и стоимости исполненных контрактов планируется создать рейтинг деловой репутации предпринимателей. Это станет поводом для развития добросовестной конкуренции. 

Как отметил Михаил Евраев это предложение позволит компаниям с большим количеством исполненных контрактов получить экономические преференции. 

Также планируется расширить полномочия ЕИС, чтобы в будущем там велись работы по рассмотрению жалоб и отслеживалось исполнение контрактов. 

В заключение Михаил Евраев высказал свое мнение: «Вместе мы сделали большой шаг вперед, приняв весной 2019 года 71-ФЗ, позволивший упростить и ускорить закупочный процесс. Сегодня задача ФАС России совместно с Минфином России, Федеральным казначейством, Государственной Думой и Советом Федерации создать комплексный законопроект, предупреждающий сговоры на торгах и направленный на развитие добросовестной конкуренции, повышение качества исполнения контрактов».

другие материалы