Федеральная антимонопольная служба провела расследование после жалобы компаний «Панацея» и «Эвент Про» на неправомерные действия Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) при закупке услуг по организации и проведению конференц-сессии Всероссийского конкурса молодежных проектов. Цена договора составила примерно 17 млн рублей.
По результатам расследования было установлено, что заказчик запросил неправомерно отметить с документации заявок точные показатели закупаемых товаров, хотя объектом закупки было оказание услуг. Участникам достаточно было дать согласие на оказание услуг, отвечающих техническому заданию, также и в отношении товаров, которые применяются при предоставлении таких услуг.
Артем Лобов, начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России отметил: «В связи с установлением ненадлежащего требования в допуске к участию в закупке было отказано 13 организациям. Заказчику предписано устранить выявленные нарушения путем пересмотра заявок участников закупки».
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Утверждены правила контроля в госзакупках12.10.2020Постановление с правилами проведения контроля в сфере государственных закупок утверждено и опубликовано.
-
Договор о товарных знаках ЕАЭС внесен на ратификацию в Госдуму30.08.2020В Госдуму на ратификацию внесен договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест производства товаров ЕАЭС.
-
Госдума одобрила изменения в Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»23.01.2025Изменения касаются особенностей ведения единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). В соответствии с проектом, в реестре будут фиксироваться, помимо прочих данных, ОГРН юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Также уточняются положения, касающиеся присвоения категории субъектов МСП. В частности, статус «вновь созданные» не будет присваиваться лицам, которые прошли реорганизацию в форме преобразования. Документ: Законопроект № 727374-8