АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Закупки по ТО средств охраны и услуги по охране объединять в один лот нельзя

Почему нельзя объединять закупки по техобслуживанию сигнализации и охране имущества и объектов в один лот объяснили в ФАС. 

Количество участвующих в такой закупке хозяйствующих субъектов, по мнению ФАС, может быть необоснованно ограничено, если эти предметы закупки будут объединены. 

Так, частная охранная деятельность должна сопровождаться лицензией. В целях охраны разрешено представлять лишь некоторые группы, находящиеся в перечне услуг. В такой перечень входят охрана объектов или имущества как самостоятельный вид услуги, а также охрана на объектах с проведением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны. 

Согласно постановлению Правительства от 23.06.2011 № 498, организациям необходимо соответствовать определенным требованиям, чтобы иметь право на оказание подобных услуг. Вместе с этим, проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание технических средств охраны могут быть отдельной услугой, к которой требования не применяют. Специального разрешения на оказание таких услуг не нужно. Охранять объекты или имущество такие хозяйствующие объекты не в праве, так как они не имеют лицензии в сфере частной охранной деятельности. 

другие материалы