АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Закупки квотируемых отечественных товаров госкомпаниям рекомендовали проводить неконкурентными способами

Госкомпании РФ получат директивы по применению неконкурентных способов закупок. 

Согласно этим директивам, госкомпании должны в течение 90 дней внести в свои положения о закупках изменения, предусматривающие возможность проведения госкомпаниями закупок товаров, на которые введены квоты по приобретению российской продукции, неконкурентными способами. 

Стоит отметить, что в части квотируемых закупок госкомпаний до сих пор остается ряд нерешенных вопросов. В их числе вопросы об исчислении объема квот, об отсутствии товаров, на которые введены квоты, в реестрах промышленной продукции, отчета о выполнении квот и т.пп

При этом необходимо учитывать, что по действующей нормативной базе госкомпании не должны отчитываться о выполнении квот. Минпромторг должен будет самостоятельно высчитывать, на сколько госкомпании выполнили требования по квотируемым закупкам исходя из информации, включенной в Реестр договоров госкомпаний Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок.

Также в настоящее время не урегулирован вопрос с учетом закупок квотируемых товаров в результате закрытых закупочных процедур, информация о которых не публикуется в ЕИС. В настоящее время Минпромторг проводит сбор разъяснений и комментариев по различным вопросам, связанным с выполнением квот по закупке российской продукции. Все их в дальнейшем планируется опубликовать на сайте министерства.

другие материалы