Поступила жалоба одного из участников закупки на составление описания закупки заказчиком под определенного производителя. Это исключила возможность поставки альтернативного продукта. Заказчик согласился с таким заявлением и объяснил произошедшее. Так, по его словам, продукт будет применяться для лечения сложного заболевания, он показал свою эффективность после многократного использования и в нем нуждаются пациенты в критическом состоянии. Также, аналог, который указывал участник не является эффективным и безопасным.
В свою очередь участник закупки привел свои доводы, отметив, что предоставляемый им аналог обладает лучшими характеристиками и имеет низкую цену. Также, было упомянуто, что в составе закупаемого товара имеется вредное действующее вещество, которое опасно для тяжело больных, а предлагаемый аналог разрешим для применения в медицинской практике.
Несмотря на то, что потребности заказчика являются определяющими, контрольный орган указал на то, что они не должны ограничивать конкуренцию. Минимум 2 соответствующих производителя должны быть на рынке. Аналог продукции в данном случае был.
Управление федеральной антимонопольной службы решило, что закупка продукции ради удобства использования медперсоналом не может быть основанием для закупки товара у определенного производителя.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Определены требования к участникам при госзакупках работ по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среды22.02.2021Сотрудники Минприроды дали рекомендации заказчикам относительно работы с участниками по данным направлениям.
-
Внесены изменения в порядок определения состава затрат01.12.2023Официальный приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 25.10.2023 № 4044, опубликованный на Официальном интернет-портале правовой информации 29.11.2023, вносит изменения в пункт 23 порядка определения состава затрат, включаемых в цену продукции, поставляемой в рамках государственного оборонного заказа
-
Антимонопольное ведомство разобралось с неоднозначными требованиями в закупочной документации09.09.2020В открытом аукционе, проведенном заказчиком были выдвинуты некорректные требования к участникам.