АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Закупка для музыкальной школы в Псковской области проходила с нарушениями

УФАС в Псковской области обнародовала заключение по факту нарушений при закупке новой мебели для музыкальной школы.

Старт закупки пришелся на конец декабря прошлого года. За 2 дня до конца аукциона закупочная документация была изменена. Это стало поводом для переноса даты окончания приема закупок. После проверки закупки, проверочная комиссия посчитала, что заказчик добивался отмены аукциона целенаправленно. Но в 44-ФЗ прописано, что отменять торги позднее чем за 5 дней до даты окончания приема заявок нельзя.

Следом за отменой закупки организация согласовала 20 отдельных мелких контрактов на поставку мебели, стоимость которых в сумме составила почти 11 млн рублей. НМЦК несостоявшегося аукциона составляла такую же цену.

В качестве исполнителей были выбраны три фирмы.

В УФАС отметили, все 20 контрактов могли быть равноценно заменены одной, так как составляют единую сделку, разбитую преднамеренно на части. Это делалось с целью уйти от конкурентной борьбы. Фирмы участницы имеют между собой связь через ООО «Формоза-ИТ».

По результатам расследования руководителя музыкальной школы привлекли к административной ответственности и прописали 50 тыс штрафа. Дело еще не завершено и планируется признать сделки недействительными через суд.

другие материалы