УФАС в Псковской области обнародовала заключение по факту нарушений при закупке новой мебели для музыкальной школы.
Старт закупки пришелся на конец декабря прошлого года. За 2 дня до конца аукциона закупочная документация была изменена. Это стало поводом для переноса даты окончания приема закупок. После проверки закупки, проверочная комиссия посчитала, что заказчик добивался отмены аукциона целенаправленно. Но в 44-ФЗ прописано, что отменять торги позднее чем за 5 дней до даты окончания приема заявок нельзя.
Следом за отменой закупки организация согласовала 20 отдельных мелких контрактов на поставку мебели, стоимость которых в сумме составила почти 11 млн рублей. НМЦК несостоявшегося аукциона составляла такую же цену.
В качестве исполнителей были выбраны три фирмы.
В УФАС отметили, все 20 контрактов могли быть равноценно заменены одной, так как составляют единую сделку, разбитую преднамеренно на части. Это делалось с целью уйти от конкурентной борьбы. Фирмы участницы имеют между собой связь через ООО «Формоза-ИТ».
По результатам расследования руководителя музыкальной школы привлекли к административной ответственности и прописали 50 тыс штрафа. Дело еще не завершено и планируется признать сделки недействительными через суд.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Установлены условия контрактов на поставку беспилотных авиационных систем28.05.2024Согласно распоряжению Правительства РФ от 23.05.2024 года № 1254-р, единственным поставщиком такой продукции становится Акционерное общество «Государственная транспортная лизинговая компания» (АО «ГТЛК»)
-
Суд проверил законность решения по делу о поставке самосвала12.04.2021На поставку самосвала Камаз был проведен аукцион в конце ноября прошлого года МКУ г. Костромы "Дорожное хозяйство".
-
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за март02.04.2025Изменен порядок расчета НМЦК (начальной максимальной цены контракта) при приобретении медицинских изделий. Верховный Суд Российской Федерации (ВС РФ) установил, что опыт субподряда не может быть использован для госзакупок, связанных со строительными работами, требующими дополнительных условий. Судебные инстанции также не удовлетворили требования о взыскании с государственного заказчика разницы между стоимостью экспертизы, предусмотренной контрактом, и ее фактической стоимостью