Новая инициатива по переводу госзакупок в сфере космонавтики в разряд закрытых вошла в оптимизационный пакет поправок к 44-ФЗ.
Согласно новым поправкам удастся использовать закрытые способы определения поставщика для закупок на проведение работ по исследованию и использованию космического пространства, а также на создание, усовершенствование, поставку, ремонт, техобслуживание, применение и утилизацию космических материалов и космической техники.
Проводить закрытые закупки удастся только четырьмя способами: в виде закрытого аукциона и закрытого конкурса, а также закрытых аукциона и конкурса в электронной форме. Это связано с тем, что оптимизационный пакет поправок сокращает число видов закупочных процедур. Электронные закупки должны будут проводиться на специализированной электронной торговой площадке с соответствии с требованиями Минфина.
Кроме того вошли в пакет поправок особенности указывающие о порядке проведения закрытых закупочных процедур и вопросы по согласованию и расторжению контракта.
другие материалы
-
Проверки временно приостановить: ФАС переходит на дистанционное рассмотрение дел из-за коронавируса21.03.2020На сайте Федеральной антимонопольной службы сообщили о временном приостановлении проверки порядка исполнения госзаказа в связи с распространением вируса.
-
Уточнена Методика расчётов индексов изменения сметной стоимости строительства20.11.2023Уточнены особенности размещения относительно специфических аспектов размещения информации об индексах изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов в Федеральной государственной информационной системе «Центральная сметная система». Кроме того, следует отметить, что при наличии обоснованных оснований для пересмотра размещенных в указанной системе индексов изменения сметной стоимости строительства, их расчет должен быть осуществлен в соответствии с требованиями Методики, утвержденной Приказом
-
Вопрос ценообразования и борьба с демпингом: актуальные задачи для Министерства финансов20.06.2020За введением нового оптимизационного пакета поправок Минфин намерен заняться борьбой с демпингом и проблемами ценообразования