Предусматривает законопроект уточнение условий регулирования конфликтов интересов между участниками закупки и заказчиком.
Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на устранение конфликта интересов при проведении госзакупок и закупок госкомпаний. Документ был инициирован правительством.
Законопроект предусматривает уточнение условий, при которых может возникнуть конфликт интересов между участником закупки и заказчиком при осуществлении госзакупок, расширение перечня лиц, которые принимают меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, путем включения в их число работников контрактной службы.
Также уточняется перечень лиц, которые не могут входить в состав комиссии по осуществлению закупок при закупках в соответствии с законом о контрактной системе и в соответствии законом о госзакупках отдельных юридических лиц.
При этом для обеспечения заказчику возможности более гибко предупреждать возникновение конфликта интересов законопроект предусматривает возможность установления заказчиком в положении о закупке иных случаев, при которых физическое лицо не может быть членом комиссии по осуществлению закупок. Вводится обязанность члена комиссии по осуществлению закупок сообщить заказчику о возникновении обстоятельств, препятствующих нахождению в составе такой комиссии.
другие материалы
-
Ответственности можно избежать, если добровольно признать наличие картеля21.12.2021В отношении двух организаций, заключивших соглашение об искусственном поддержании цены на аукционе по ремонту дорог, рассмотрели дело в Приморском УФАС. Так, ООО «Набо» и ООО «Массис» при участии на аукционе по ремонту дорог придомовых территорий и благоустройству Находкинского городского округа и Партизанского муниципального района Приморского края заключили соглашение о поддержании цены. Организации подавали по одному ценовому предложению и от дальнейшей конкурентной борьбы отказывались
-
Минфин пояснил порядок расчета годового объёма закупок для заказчиков07.06.2018Разъяснения доведены письмом Минфина от 13 марта 2018 г. № 24-01- 08/15238.
-
Порядок развития 223-ФЗ уточнили в ФАС26.12.2020Михаил Евраев, замглавы ФАС России, рассказал о необходимости развития 223-ФЗ, предусмотрев механизмы, положительно работающие в 44-ФЗ.