Госдума в третьем чтении одобрила законопроект, который разработан ФАС России в поддержку МСП. Он должен был служить исполнением положений Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Михаил Евраев, заместитель руководителя ФАС России сообщил, что документ предусматривает административную ответственность за нарушение заказчиком срока оплаты товаров, работ, услуг по договору, заключенному в рамках 223-ФЗ, с субъектом малого или среднего предпринимательства.
Срок оплаты по договору начиная с 1 января 2021 года не может быть больше 15 рабочих дней.
В случае нарушения сроков оплаты штраф для должностного лица составит от 30 000 до 50 000 рублей; для юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.
Ожидается, что 25 декабря законопроект будет рассмотрен сенаторами Совета Федерации.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Картельный сговор на торгах по охране моста и аэропорта раскрыт в Омской области25.03.2020Омский УФАС признал наличие нарушений в ходе торгов по охране метромоста и аэропорта «Федоровка» обоснованными. -
В лоббировании интересов при госзакупках подозреваются должностные лица полиции11.07.2021Уголовное дело в отношении трех должностных лиц полиции и четырех частных лиц планируется завести в прокуратуре. -
Внесены изменения в форму счета-фактуры, используемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость28.01.202623 января 2026 года опубликовано постановление Правительства Российской Федерации № 26 от 23.01.2026, вносящее изменения в постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 года № 1137. Данное постановление дополняет форму счета-фактуры, используемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, новой строкой «5б». В этой строке необходимо указывать порядковый номер и дату счета-фактуры, выставленного при получении авансовых платежей, а также порядковый номер и дату последнего исправления указанного счета-фактуры


