АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Закон об изменении порядка госзакупок в нерабочие дни одобрен в Совете Федерации

Совфед одобрил законопроект, упрощающий процесс госзакупок для предприятий и устанавливает особый порядок их проведения в связи с установлением карантина по стране из-за распространения коронавируса. 

Так, в течение нерабочих дней, сроки, предусмотренные 223-ФЗи нормативно-правовые акты принятые в соответствии с ними и исчисляемые в рабочих днях, будут учитываться в календарных днях. При этом, суббота и воскресенье не считаются. Если на нерабочий день приходится окончание срока контракта, то он будет считаться последним днем. Исключение составляют случаи из совпадения с субботой и воскресеньем или же нерабочим праздничным днем. 

Кроме того, закон предполагает увеличение предельного размера закупки, которую заказчик может проводить у единственного поставщика с 300 тыс. до 600 тыс.руб. При этом, годовой объем закупок у единственного поставщика не должен превышать 10% от общего объема закупок. 

Первого апреля в силу вступит норма законопроекта, которая направлена на признание правом заказчика устанавливать в извещении о закупке и проекте контракта, приглашать принять участие в определении закрытым способом требования об обеспечении гарантийных обязательств. 

Размер обеспечения гарантийных обязательств не может превышать 10% от начальной цены контракта. Размеры обеспечения исполнения контракта устанавливаются в размере от 0.5% до 30% начальной цены контракта. В случае, когда контрактом предусмотрена выплата аванса, размер обеспечения исполнения контракта не менее чем в размере аванса. 

другие материалы