АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Закон о специальном режиме госзакупок работ по содержанию дорог в Крыму уже подписан

Соответствующие изменения в 44-ФЗ одобрены и подписаны главой России. Эти изменения распространяют спецрежим проведения госзакупок в Крыму на закупки работ по содержанию автомобильных дорог, находящихся в государственной собственности республики Крым. 

В процессе проведения закупок работ по содержанию дорог в республике Крым цена контракта по результатам торгов зачастую опускается на уровень, не сопоставимый с предметом закупки, что приводит к невыполнению исполнителем условий контракта либо выполнению его с нарушением качества и сроков сдачи объекта в эксплуатацию. Решение данной проблемы возможно путем определения на законодательном уровне единственного подрядчика для выполнения работ по содержанию автомобильных дорог регионального, межмуниципального или местного значения, находящихся в государственной собственности республики Крым или муниципальной собственности муниципальных образований республики Крым.

В апреле текущего года были приняты поправки к 44-ФЗ, устанавливающие спецрежим госзакупок в Крыму и Севастополе. Согласно поправкам, госзаказчики Крыма и Севастополя смогут до конца 2022 г. проводить закупки либо в соответствии с 44-ФЗ, либо способами, согласованными с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и утвержденными, соответственно, властями Крыма и Севастополя.

Положение распространяется на ряд направлений: на закупки работ по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту, сносу объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия народов РФ, работ по благоустройству территорий.

другие материалы