АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Закон о борьбе с картелями может быть смягчен: в ФАС готовы рассмотреть поправки

В Госдуме ко второму чтению готовятся поправки в законопроект о борьбе с картелями, которые направлены на смягчение мер относительно действий бизнеса. Внесенные правительством ранее изменения в законодательстве о конкуренции, Уголовный кодекс и КоАП расширяют полномочия ФАС. Вспомним, что эти поправки создавались с целью упростить процесс получения федеральной антимонопольной службой результатов оперативно-розыскной деятельности и позволяли изымать документы и предметы, получать сведения о переписках в процессе внеплановых проверок. 

Препятствование внезапным проверкам может быть наказано административным штрафом в размере до 1% годовой выручки компании, а в случае с уголовными делами это значение составит около 5 млн рублей.

Сопротивление бизнеса можно считать обоснованным, ведь под удар могут попасть и добросовестные компании. Опасаясь таких результатов, антимонопольная служба согласилась ослабить некоторые из своих будущих полномочий. 

В список упрощений включены несколько пунктов:

Выемки могут производится только в дневное время и могут быть обжалованы в судебном порядке. 

Сведения о переписках и IP-адреса ФАС может получать только юридических лиц, а у физических лиц только по решению суда. 

Изымать документы разрешается только если нужна экспертиза или есть риск потери оригинала. 

Несмотря на ослабление полномочий ФАС, эксперты все же отмечают дисбаланс между интересами государства и бизнеса. Изменения незначительные, хотя бизнес просил о более серьезных уступках. 

К тому же, ФАС планирует создать реестр участников картелей, в который будут заноситься нарушители по решению суда сроком на три года. Неизвестно, чем обернется для них пребывание в этом списке. Возможно правовая сторона обернется так, что они не смогут заключать с заказчиками договора. 

 

другие материалы