С требованием признать два договора с едпоставщиком на однородные работы незаконными в суд обратился прокурор.
Договоры были заключены на основании п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ с интервалом в 1 месяц. Истец считал, что закупка искусственно раздроблена для обхода конкурентных процедур.
В удовлетворении иска в суде было отказано. Суд отметил, что Закон N 44-ФЗ не ограничивает количество закупок у едпоставщика в отношении однородных товаров, работ или услуг. Лимиты установлены только на годовой объем и цену отдельного контракта.
Схожую позицию занимает и антимонопольная служба. Но встречается в судебной практике и другой подход. Намеренное дробление закупки считается противозаконным.
Документы: Постановление Второго ААС от 26.02.2021 по делу N А31-12102/2020
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
К госзакупкам в России в 2021 смогут участвовать белорусские организации17.01.2021На весь 2021 год будет продлен допуск предприятий из Белоруссии к российским госзакупкам. -
Конституционный Суд РФ разъяснил порядок изменения цены в длящихся договорах при введении или изменении ставки НДС27.11.2025Конституционный Суд РФ в Постановлении от 25.11.2025 № 41-П рассмотрел вопрос корректировки цены длящихся договоров в связи с изменением налогового законодательства и признал необходимость устранения пробела в правовом регулировании. Поводом для обращения стал спор между Банком ВТБ и поставщиком программного обеспечения. Договор был заключён в 2020 году, когда операции по передаче ПО не облагались НДС, однако с 2021 года налог был введён -
По делу о мошенничестве задержан глава Кировского района Екатеринбурга14.11.2020Александр Лошаков был задержан сотрудниками ФСБ после допроса, сообщили в правоприменительных органах.


