С требованием признать два договора с едпоставщиком на однородные работы незаконными в суд обратился прокурор.
Договоры были заключены на основании п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ с интервалом в 1 месяц. Истец считал, что закупка искусственно раздроблена для обхода конкурентных процедур.
В удовлетворении иска в суде было отказано. Суд отметил, что Закон N 44-ФЗ не ограничивает количество закупок у едпоставщика в отношении однородных товаров, работ или услуг. Лимиты установлены только на годовой объем и цену отдельного контракта.
Схожую позицию занимает и антимонопольная служба. Но встречается в судебной практике и другой подход. Намеренное дробление закупки считается противозаконным.
Документы: Постановление Второго ААС от 26.02.2021 по делу N А31-12102/2020
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Плановые и внеплановые проверки по 44-ФЗ будут проводить по другому14.10.2020Измененные правила осуществления контроля по 44-ФЗ утверждены Правительством РФ. -
Будет создан типовой контракт для закупок питания школам31.08.2021Ирина Яровая предложила внести на рассмотрение в парламент законопроект о введении типового контракта по закупке школьного питания. -
Изменён перечень банков10.11.202505.11.2025 Министерством финансов Российской Федерации опубликован обновленный перечень банков, соответствующих требованиям пункта 1 части 1 статьи 45 Закона № 44-ФЗ, имеющих право выдавать независимые гарантии для обеспечения заявок, исполнения контрактов и гарантийных обязательств в сфере закупок. Из списка исключены АО «БНП ПАРИБА БАНК» и ООО «Чайнасельхозбанк». В актуализированном перечне содержится 209 кредитных организаций. Документ: Перечень банков от 05.11.2025


