Новый проект представлен Правительством РФ на обсуждение.
Согласно нему, исполнителям с российским радиоэлектронным оборудованием смогут оказать помощь заказчикам в выполнении минимальной долю закупок отечественных товаров по закону № 44-ФЗ.
Текст проекта был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Согласно описанным в документе изменениям, в доле закупок российских товаров заказчики смогут учесть контракты на выполнение работ с использованием радиоэлектронной продукции, которая передается заказчику во временное владение и пользование или даже вовсе при передаче только права пользования такой продукцией без владения. Как пример, при закупке услуг по хранению данных заказчик лишь получает доступ к хранилищу исполнителя, в котором может размещать свои данные. В тоже время если исполнитель использует для оказания услуг разработанное в России оборудование, заказчик сможет учесть такую закупку в доле закупок российских товаров.
Типовые условия таких контрактов, включающих в том числе формулу определения стоимости радиоэлектронной продукции, используемой при выполнении работ или оказании услуг, должен будет разработать Минпромторг.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Российские товары могут получить дополнительные преференции при закупках госкомпаний23.05.2020Предложение увеличить размер ценовой преференции для российской продукции на 30% поступило от Министерства промышленности и торговли. -
Минпромторг уведомил об исключении кода ОКПД 2 «Автоматизированное рабочее место» из классификатора06.11.2025С 1 ноября 2025 года из Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) исключён код 26.20.15.150 «Автоматизированное рабочее место». Данное изменение утверждено приказом Росстандарта от 10 октября 2025 года № 1186-ст. В письме Минпромторга России от 21 октября 2025 года № ШВ-117870/11 разъяснено, что с указанной даты ведомство прекращает включение продукции с данным кодом в реестр российской промышленной продукции, а также внесение изменений в существующие записи -
Новый порядок включения в РНП разъяснен03.07.2021С 1 июля в силу вступил закон, уточняющий порядок внесения данных в РНП.


