Суды трех инстанций отклонили иск заказчика услуг, который заключил ранее контракт с исполнителем на закупку кур несушек. В обговоренные сроки товар был передан заказчику, что и скрепили в соответствующем документе.
Заказчик спустя три месяца решил подать жалобу на поставщика, ссылаясь на отсутствие ветеринарных свидетельств на товар и других подтверждающих качество товара документов. Поставщик проигнорировал претензию. В ответ заказчик обратился в суд с требованием взыскать с поставщика товара штраф по части 5 статьи 34 44-ФЗ — 10% от цены контракта.
В суде приняли сторону поставщика, указав на тот факт, что заказчик мог обнаружить отсутствие ветеринарных свидетельств и иной документации на стадии приемки товара. Но во время приема товара со стороны принимающей стороны никаких требований и претензий не поступило, следовательно, исполнитель заказа все свои обязанности по контракту выполнил.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Закупка по строительству спорткомплекса в Челябинской области признана законной17.05.2020Жалобу на строительство регионального центра олимпийской подготовки по хоккею в Челябинской области УФАС признало необоснованной
-
Оба участника торгов по реконструкции Саратовского театра были неправомерно допущены к конкурсу16.05.2020Итоги конкурса по реконструкции Саратовского театра оперы и балета были отменены, сообщили в антимонопольной службе.
-
Результаты закупки по содержанию дорог в Саратове аннулирован по решению ФАС17.05.2020Управление ФАС и комитет дорожного хозяйства и транспорта администрации Саратова аннулировали закупку по содержанию городских дорог.