Был проведен ряд электронных аукционов на капремонт и на строительный контроль в отношении определенного здания.
Контракты по итогам закупок заключили с одним и тем же участником. Однако прокуратура оспорила в суде контракт на услуги стройконтроля.
Суды признали закупку и сделку недействительными. Они указали: градостроительное законодательство требует, чтобы контроль вела каждая из сторон договора подряда. Заказчик не вправе передать подрядчику свою функцию, иначе цель контроля не будет достигнута.
Напомним, ФАС России разъясняла: ситуация, когда подрядчик фактически осуществляет контроль "над самим собой", недопустима. Заказчик обязан обеспечить контроль самостоятельно или с привлечением третьего лица.
В административной практике встречается и другая позиция. Так, Новосибирская УФАС в похожем случае не нашла нарушений.
Документ: Постановление 17-ого ААС от 22.03.2021 по делу N А60-50865/2020
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Формат закупок в «электронных магазинах» предлагают распространить на госкомпании03.02.2021На закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства может быть распространен формат «электронных магазинов». -
В ЕИС с 1 января появилась возможность подписывать документы о приемке в электронной форме09.05.2020С начала этого года реализована возможность в электронном виде подписывать документы о приемке -
Отечественное ПО для реального сектора предложили поддержать субсидированием в 50%11.06.2020В Минкомсвязи половину расходов отечественных разработчиков ПО предложили субсидировать. Инициатива была озвучена на встрече с президентом РФ во вторник.


