АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Заказчик не должен отказывать победителю торгов в заключении контракта, если на это нет законных причин

В суде поддержали позицию ФАС России, которая признала заказчика нарушившим права подрядчика. 

Ранее ФАС России рассмотрела жалобу компании «Габион» на действия заказчика - Минсельхоза России и уполномоченного органа - ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз», которые не выполнили предписания ФАС России при закупке услуг по организации и проведению строительного контроля реконструкции противопаводковой системы реки Кубани с НМЦК 1,8 млн рублей.

Весной 2020 года ФАС России установила, что заказчик нарушил п.1 ч.1 ст.31 и ч.5 ст.54.7 44-ФЗ, не установив в закупочной документации требования о наличии членства участника закупки в реестре членов СРО, а также отказав компании «Габион» в заключении контракта без законных причин.

ФАС предписала заказчику отменить протокол отказа от заключения контракта, а уполномоченному органу учесть то, что компания «Габион» является членом СРО, и продолжить процедуры определения поставщика.

 С решением и предписанием антимонопольного органа организация не согласилась. «Управление «Кубаньмелиоводхоз» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании их не законными.

 Также известно, что истец не заявил о необходимости принятия обеспечительных мер, а именно о приостановлении действия предписания ФАС России, обязательного к исполнению.

Заместитель начальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Ольга Горбачева отметила: «Заказчик, полагая, что предписание не подлежит исполнению в случае его обжалования в судебном порядке, не исполнил обязательства по отмене протокола отказа от заключения контракта и не осуществил дальнейшее проведение процедуры определения поставщика, что является. Арбитражный суд города Москвы подчеркнул, что лица, в отношении которых вынесено предписание, обязаны исполнить предписание в установленный̆ контрольным органом срок. Неисполнение предписания возможно исключительно в случае приостановления его действия. Кроме того, заказчик злоупотребил своим правом, отказавшись от заключения контракта с победителем – компанией «Габион»». 

Суд отказал заказчику в его требованиях и полностью поддержал решение антимонопольного ведомства. 

другие материалы