Аукцион был проведен на поставку деталей для двигателей. При этом применялся Приказ Минфина 126н.
В аукционе победил участник, предложивший китайский товар, тогда как один из участников предлагал товар отечественного производства. Поэтому в проекте контракта, направленном поставщику, заказчик указал сниженную на 15% цену контракта.
Со снижением цены участник не согласился, и узнал из запроса в Минфине, что на территории России нужные детали не производятся. С этими данными он обратился в ФАС. Ведомство приняло позицию заказчика, а жалоба участника была признана необоснованной. Победитель не успокоился и обратился в суд.
Суд поддержал его позицию. В таких закупках сам участник не должен предоставлять дополнительные документы, подтверждающие страну происхождения товара, а вот ФАС и заказчик должны были проверить, производится ли товар на территории России.
По результатам судебного рассмотрения с ФАС взыскали 3 тыс рублей в пользу победителя закупки.
другие материалы
-
Правительство увеличило список жизненно важных лекарственных средств и препаратов23.01.2025Правительством Российской Федерации принято распоряжение от 15 января 2025 года № 10-р, которое представляет собой значительное обновление перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП)
-
Уточнён порядок подтверждения российского происхождения телекоммуникационного оборудования21.02.2025Министерство промышленности и торговли Российской Федерации разъяснило вопросы, касающиеся подтверждения отечественного производства телекоммуникационного оборудования. Согласно пункту 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2024 года № 1875, подтверждением страны происхождения товара является номер реестровой записи из реестра российской промышленной продукции, который установлен статьей 17.1 Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации». Важно
-
Новый сервис удаленного подписания договоров с единственным поставщиком запущен под руководством ЭТПРФ08.04.2020Заказчики и поставщики теперь смогут с помощью электронной подписи заключать сделку с единственным поставщиком в электронном виде.