АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Зачинщик сговора на торгах по покупке лекарств в Алтае оштрафован на 1 миллион рублей

В Алтайской Республике суд признал фирму «Перспектива» причастной к махинациям на торгах и выдвинул наказание в виде штрафа размером 1 миллион рублей. 

Рассмотрение дела началось после получения от региональной прокуратуры материалы с доказательствами причастности фирмы. 

Было доказано, что возглавляющий компанию Вадим Рафаловский заключил с руководством Республиканской больницы соглашение о соучастии в получении государственного контракта на поставку медицинских изделий и лекарств за взятку в размере 1 765 000 рублей.

По факту коррупционного сговора было заведено уголовное дело. С главного фигуранта дела было снято обвинение, так как он оказал содействие расследованию, раскаялся в содеянном и помог изобличить сообщников по делу. Но являясь юридическим лицом, полностью освободиться от наказания он не может. Он проходит по делу об административном нарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица».

В стране и так сложная ситуация в связи с распространением коронавирусной инфекции, и махинации с закупкой лекарственных препаратов и медицинского оборудования караются строже обычного. За март месяц более 350 заявок на приобретение медицинских масок было размещено на портале госзакупок. По некоторым ведется расследование в прокуратуре. Основная задача, которую преследует государство в период распространения коронавируса состоит в предупреждении завышения цен на жизненно важные медикаменты и средства защиты. 

другие материалы