В Алтайской Республике суд признал фирму «Перспектива» причастной к махинациям на торгах и выдвинул наказание в виде штрафа размером 1 миллион рублей.
Рассмотрение дела началось после получения от региональной прокуратуры материалы с доказательствами причастности фирмы.
Было доказано, что возглавляющий компанию Вадим Рафаловский заключил с руководством Республиканской больницы соглашение о соучастии в получении государственного контракта на поставку медицинских изделий и лекарств за взятку в размере 1 765 000 рублей.
По факту коррупционного сговора было заведено уголовное дело. С главного фигуранта дела было снято обвинение, так как он оказал содействие расследованию, раскаялся в содеянном и помог изобличить сообщников по делу. Но являясь юридическим лицом, полностью освободиться от наказания он не может. Он проходит по делу об административном нарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица».
В стране и так сложная ситуация в связи с распространением коронавирусной инфекции, и махинации с закупкой лекарственных препаратов и медицинского оборудования караются строже обычного. За март месяц более 350 заявок на приобретение медицинских масок было размещено на портале госзакупок. По некоторым ведется расследование в прокуратуре. Основная задача, которую преследует государство в период распространения коронавируса состоит в предупреждении завышения цен на жизненно важные медикаменты и средства защиты.
другие материалы
-
Опубликован обновленный список банков, уполномоченных на выдачу независимых гарантий23.01.2025Актуализированный список размещен на сайте Минфина России 17 января 2025 года и включает 209 банков. Из перечня исключены ПАО Банк «ФК Открытие» и ПАО «РОСБАНК», добавлено АО «БМ-БАНК». Документ: Перечень банков от 16.01.2025
-
В РНП поставщиков школьного питания внесены 64 организации07.06.2021Анна Попова сообщила о 64х поставщиках в сфере школьного питания, внесенных в РНП.
-
Новые правила составления контракта с единственным поставщиком направлены в правительство19.06.2020Минфин составил и передал на рассмотрение в правительство новые правила согласования контракта с единственным поставщиком.