Поставщик немного задержал доставку товара, и заказчик начислил неустойку, которую учёл при расчёте. Остаток оплаты заказчик перечислил исполнителю. Поставщик не согласился с этим: по его мнению, неустойка подлежала списанию, так как была меньше 5% от цены контракта, и все условия постановления Правительства РФ от 04.07.2018 № 783 были соблюдены.
Суды первой и апелляционной инстанций поддержали заказчика, заявив, что обязательства по уплате неустойки прекратились, и оснований для её списания нет.
Однако кассационная инстанция с этой точкой зрения не согласилась. Суд отметил, что постановление № 783 не устанавливает ограничений по способу прекращения обязательств. Если контракт выполнен, а неустойка не превышает 5%, заказчик должен рассмотреть возможность её списания. Зачёт сам по себе не отменяет эту обязанность, так как списание — это мера поддержки, предусмотренная законом.
В итоге, с заказчика была взыскана сумма ранее зачтённой неустойки.
Документ: Постановление АС Московского округа от 23.05.2025 по Делу № А40-189524/2024
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Казначейство обновило правила системы казначейских платежей: опубликован приказ № 2н от 16.02.202613.05.202606.05.2026 опубликован приказ Казначейства России от 16.02.2026 № 2н, вносящий изменения в Правила организации и функционирования системы казначейских платежей, утвержденные приказом от 13.05.2020 № 20н.Корректировки касаются: подписания распоряжений о совершении казначейского платежа (РСКП) в электронной форме усиленными квалифицированными подписями с учетом применения машиночитаемых доверенностей; проведения автоматизированной проверки РСКП перед его санкционированием; приведения реквизитного состава РСКП к единому формату ЕБП ФИНАНСЫ.Кроме -
Утвержден порядок уведомления саморегулируемых организаций в строительстве их членами о заключенных договорах с 02.12.202503.12.202528 ноября 2025 года Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации издан приказ № 655/пр от 27 октября 2025 года, утверждающий порядок уведомления саморегулируемых организаций, осуществляющих деятельность в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта и сноса объектов капитального строительства -
Модель ужесточения ответственности за нарушения в госзакупках может применить Петербург24.04.2021Представители ФАС признали рынок соцпитания сферой, где в Санкт-Петербурге чаще происходят картельные сговоры.


