Суды поддержали позицию Московского УФАС в правильности меры наказания в отношении ООО «Музейный мастер» и ООО «Фортуна-Плюс».
В 2019 году Московским УФАС России было рассмотрено дело о картельном сговоре в ходе 11 торгов в отношении ООО «Музейный мастер» и ООО «Фортуна-Плюс», по итогам которого они были признаны нарушителями пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Общая сумма НМЦК составила 72 млн руб.
Не согласившись с принятым антимонопольным органом решением, ООО «Музейный мастер», обжаловало его в судебном порядке. Суды трех инстанций поддержали позицию Московского УФАС России и оставили решение в силе.
Московским УФАС России был назначен соответствующий штраф ООО «Музейный мастер» в размере 2,5 млн руб. Но нарушитель не согласился и со штрафом, вновь обратившись в суд. Позиция судов оказалась на стороне столичного антимонопольного ведомства, оставив в силе постановление Управления. Попытки нарушителя уйти от административной ответственности оказались безуспешными: проиграв суды, ООО «Музейный мастер» оплатило назначенный ему штраф в полном объеме.
другие материалы
-
На закупке дорогих кресел подловили свердловских чиновников06.10.2021После распространения информации о скандале с закупкой кресел для чиновников госзакупку отменили.
-
Для обоснования характеристики не по КТРУ мало ссылки госзаказчика на его потребности13.06.2021Заказчик использовал при описании объекта закупки помимо характеристик по КТРУ и те, что в каталоге отсутствовали.
-
Договор о товарных знаках ЕАЭС внесен на ратификацию в Госдуму29.08.2020В Госдуму на ратификацию внесен договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест производства товаров ЕАЭС.