Картельный сговор был заключен между двумя участниками закупок.
В УФАС предписали фирмам штраф в размере 2,4 млн рублей.
Как установила антимонопольная служба, хозяйствующие субъекты при участии в торгах работали с одного IP-адреса при подаче заявок и ценовых предложений, кроме того совпадал фактический адрес их местоположения в Челябинске. Всего ООО «Здравпоставка» и ООО МК «ВИТА» приняли участие в 87 закупках, общий доход составил 69,1 млн рублей.
При наличии конкурентов, стоимость контракта могла составить на 33,5% ниже заявленной организатором закупки. Но в случаях, когда других участников небыло, цена снижалась лишь на 1,5 %.
В итоге, на организации наложили штраф в размере 2,4 млн рублей. С организации, первой признавшей свою причастность, сняли обвинения, а вторую обязали выплатить всю сумму.
Штраф, предписанный антимонопольной службой, был выплачен в полном объеме.
другие материалы
-
Дополнен перечень товаров, для которых установлены особенности согласно ст. 3.1-1 223-ФЗ06.10.2020Правительство РФ скорректировало данные о Перечне товаров в соответствии со ст. 3.1-1 Закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
-
Планируют скорректировать минимальный размер авансового платежа18.12.2020Будет изменен минимальный размер авансового платежа, при котором в госконтракты требуется включить условия о казначейском сопровождении.
-
Данные о победителе закупки в РНП не включены, так как банки не выдали гарантию25.08.2021Заказчик признал участника, не подписавшего вовремя контракт и не представившего обеспечение, уклонившимся.