Участник пожаловался, что объект закупки – бульдозеры, описаны под иностранного производителя.
Между тем можно поставить российский товар из реестра промпродукции. В плане закупки на 2021 год предусмотрена лишь одна такая поставка. Требования о квотировании российских товаров нарушены, поскольку превышена максимальная доля закупок иностранной продукции.
Контролеры поддержали участника. Под описание объекта закупки подходит лишь китайский товар. В рамках квотирования предусмотрено, что минимальная доля закупок отечественных бульдозеров в 2021 году — 90%. Значит, доля приобретения иностранной продукции — не более 10%. По плану закупки на 2021 год больше таких поставок нет. Объявив закупку на приобретение 2-х иностранных бульдозеров, заказчик превысил максимальную долю закупок иностранных товаров.
Антимонопольный орган выдал предписание об отмене закупки.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Поставка улучшенного товара не нарушает 44-ФЗ17.07.2020Контракт был заключен участниками закупки на поставку сметаны жирностью 15%, а заказчик принял товар с 20% жирностью
-
В РНП включили Управление строительства ФСИН07.10.2021В реестр недобросовестных поставщиков 27 сентября включили ФГУП «Управление строительства № 3 ФСИН».
-
Результаты закупки по содержанию дорог в Саратове аннулирован по решению ФАС17.05.2020Управление ФАС и комитет дорожного хозяйства и транспорта администрации Саратова аннулировали закупку по содержанию городских дорог.