Прокуратура региона выявила нарушения закона о контрактной системе в сфере закупок со стороны администрации поселения.
Из материалов дела стало известно, что глава Красного сельского поселения нарушил закон, который предусматривает, что закупка у единственного поставщика не может превышать сумму в 600 тысяч рублей.
Он заключил с одним поставщиком щебня в течение ноября и декабря 2020 года 4 контракта. Сумма сделки составила 1,5 млн. рублей.
Чиновник таким образом сделал попытку при дроблении контрактов формально соблюсти закон. При этом торги не проводились, что не позволило освоить бюджетные средства на конкурентной основе. Против главы села Красное возбуждено дело по статье «Несоблюдение требований законодательства РФ о контрактной системе». Обвиняемый обязан выплатить штраф в размере 25 тысяч рублей.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Внесены изменения в правила государственной экспертизы и ведения реестра заключений по проектной документации05.06.202502 июня 2025 года было опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2025 года № 827, которое вносит изменения в нормативные правовые акты, касающиеся государственной экспертизы проектной документации и ведения реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства -
Минфин опубликовал новый перечень банков24.10.2025Перечень банков, соответствующих требованиям пункта 1 части 1 статьи 45 Закона № 44-ФЗ от 05.04.2013, расширен до 211 организаций, включая АО Банк «Венец». Документ: Перечень банков от 21.10.2025 -
Внесены изменения в Положение о мерах по обеспечению исполнения бюджета02.10.2025Внесены изменения в Положение, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2017 № 1496. В поправках уточнены обязанности главных распорядителей средств федерального бюджета и получателей бюджетных средств. Корректируются полномочия Федерального казначейства в части обеспечения принятия бюджетных обязательств. Установлены требования к соглашениям о предоставлении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации


