Прокуратура региона выявила нарушения закона о контрактной системе в сфере закупок со стороны администрации поселения.
Из материалов дела стало известно, что глава Красного сельского поселения нарушил закон, который предусматривает, что закупка у единственного поставщика не может превышать сумму в 600 тысяч рублей.
Он заключил с одним поставщиком щебня в течение ноября и декабря 2020 года 4 контракта. Сумма сделки составила 1,5 млн. рублей.
Чиновник таким образом сделал попытку при дроблении контрактов формально соблюсти закон. При этом торги не проводились, что не позволило освоить бюджетные средства на конкурентной основе. Против главы села Красное возбуждено дело по статье «Несоблюдение требований законодательства РФ о контрактной системе». Обвиняемый обязан выплатить штраф в размере 25 тысяч рублей.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Для регулирования системы госзакупок в законодательство введут понятие «российской услуги»25.03.2021Минпромторг планирует ввести в закон о промышленной политике понятие «российская услуга» для совершенствования регулирования системы госзакупок. -
Правомерность штрафа за сговор на торгах по приобретению квартир подтвердил суд29.08.2021Решение УФАС о привлечении ООО “Специализированный застройщик Би.Ай.Ди Групп” к административной ответственности подтвердили в суде. -
Контракты на строительно-монтажные работы с единственным поставщиком признаны УФАС незаконными28.10.2020Между заказчиком и единственным поставщиком было заключено три контракта по 5 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ.


