АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

За многомиллионные «откаты» будут судить заместителя главы филиала «Главрыбвода»

Уголовное дело о коррупции против замначальника филиала направлено в суд «Главрыбвода» направлено в суд 26 февраля. 

Замначальника Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Главрыбвод» был задержан в марте прошлого года по делу о коррупции. 

Организация финансировала работы по расчитке водного канала Васильчиков ерик и Соловьевского гирла. Ими занималась коммерческая компания по госконтрактам.

В сентябре 2013 года государственный служащий потребовал от гендиректора компании взятку в размере 10% от цены госконтракта. За это он обещал беспрепятственно согласовать и подписать акты выполненных работ, а также дальнейшее покровительство. В случае отказа чиновник грозил не принять работы и компания не получила бы оплату.

Не желая опоздать со сдачей контракта гендиректор передал заместителю руководителя учреждения 7 млн рублей. 

Такой инцидент повторился снова в августе 2019 года. Тогда замначальника потребовал 20% от цены контракта, что составило 13,7 млн рублей взамен на беспрепятственную приемку и оплату работ. 

Взяточника арестовали 2 марта во время получения взятки, в размере 2 млн рублей. Его обвинили в двух эпизодах получения взяток в особо крупном размере. 

Сейчас обвиняемый находится под домашним арестом. Ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы и штраф в размере до 70-кратной суммы взятки, а также лишение права занимать определенные должности, добавили в пресс-службе краевой прокуратуры.

другие материалы