Госдума приняла в третьем чтении второй оптимизационный пакет поправок в 44-ФЗ. Большинство изменений заработают уже с 1 января 2022 г.
В частности, вводится универсальная предварительная квалификация по конкурентным процедурам закупки. Участники должны будут подтвердить опыт исполнения минимум одного контракта (44-ФЗ) или договора (223-ФЗ) за последние 3 года, если НМЦК составит 20 млн. руб. и более. Цена исполненной сделки должна будет составлять не менее 20% НМЦК, можно представлять договоры с учетом правопреемства. Также сокращается количество открытых конкурентных закупок. Заказчики будут применять только открытый электронный конкурс, аукцион и котировки. Отменяется документация по аукционам и конкурсам, вместо которой будет только извещение.
Кроме этого, отменяются типовые контракты. Типовые контракты и условия, утвержденные до 1 января 2022 г., будут применяться только в части, не противоречащей новой редакции 44-ФЗ. После утверждения правительством типовых условий применение типовых контрактов не будет допускаться.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Изменения в закупках по Закону №44-ФЗ и №223-ФЗ01.10.2024Изменения в порядке оценки заявок, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2021 года № 2604, включают следующие ключевые моменты: 1. **Опыт выполнения работ**: Заказчики теперь имеют право устанавливать требования к оценке только для контрактов и договоров, заключенных и исполненных в соответствии с Федеральными законами № 44-ФЗ и № 223-ФЗ
-
Федеральное агентство по делам национальностей утвердило Регламент ведомственного контроля06.11.2024Регламент, утвержденный приказом ФАДН России от 30 сентября 2024 года № 170, регламентирует контроль за соблюдением законодательства о контрактной системе заказчиками, находящимися в ведении агентства. В соответствии с Регламентом определены: - направления проверок; - виды контрольных мероприятий (выездные и документарные); - порядок планирования, организации и проведения ведомственного контроля. К Регламенту приложены образцы документов, рекомендуемых для использования контролерами и заказчиками в процессе и по результатам
-
Приняты поправки к 223-ФЗ, определяющие перечень документов для заявок МСП21.11.2020Во втором чтении в Госдуме приняты поправки к 223-ФЗ, которые определяют перечень документов для заявок МСП на участие в закупках госкомпаний.