Ряд экспертов в области госзакупок провели исследование основных проблем, результаты которых были опубликованы в докладе ВШЭ. Он включил в себя исследования системы госзакупок в России на протяжении последних нескольких лет. В исследовании анализируется также основные проблемы российских госзакупок и причины появления этих проблем.
Заказчики предпочитают низкую цену качеству исполнения контракта. Выбор поставщика с более низкой ценой на уровне законов признается конкурентным. Последствием этого являются разного рода сговоры, поскольку заказчики стремятся заключать контракты с уже проверенными и знакомыми поставщиками. К сегодняшнему дню почти половина заказчиков нацелены на контракт с конкретным поставщиком. Из них 85% в качестве причины называет стремление обеспечить качественное исполнение контракта.
Выявить недобросовестных заказчиков стало сложнее из-за их большого количества. На проверку одной из закупки расходуется 400 рублей. При исследовании большого количества заявок сумма возрастает многократно. Чтобы сократить расходы рекомендовано делать выборочные проверки контрактов низкой стоимости – до 100 тыс рублей и сплошные проверки контрактов большей стоимость – от 1 млн рублей.
Кроме того, в докладе указывается и ряд других проблем:
Стремление сделать закупки по 223-ФЗ и 44-ФЗ одинаковыми.
Различия в критериях заказов. Они разнятся в ценах и бизнес показателях, предоставляемых исполнителями и заказчиками.
Много издержек, которые допускаются при составлении контрактов.
другие материалы
-
Минпромторг получил от правительства 12,5 млн рублей на закупку медицинских изделий в срочном порядке27.03.2020Из-за распространения эпидемии коронавируса правительство начало реализовывать экстренные меры по обеспечению всех медучреждений в регионах необходимым оборудованием.
-
Правительство приняло законопроект об торгах в электронном формате при продаже ипотечных квартир должников15.02.2021Как отметили в Кабмине, переход на такую форму проведения торгов позволит повысить конкурентность торгов и их прозрачность.
-
Хакасских участников закупок признали организаторами антимонопольного соглашения05.03.2020Против нарушителей антимонопольного закона возбуждено уголовное дело и выдвинут штраф в размере 800 млн рублей.