АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

ВШЭ выяснила как изменились проблемы госзакупок за 10 лет

Ряд экспертов в области госзакупок провели исследование основных проблем, результаты которых были опубликованы в докладе ВШЭ. Он включил в себя исследования системы госзакупок в России на протяжении последних нескольких лет. В исследовании анализируется также основные проблемы российских госзакупок и причины появления этих проблем. 

Заказчики предпочитают низкую цену качеству исполнения контракта. Выбор поставщика с более низкой ценой на уровне законов признается конкурентным. Последствием этого являются разного рода сговоры, поскольку заказчики стремятся заключать контракты с уже проверенными и знакомыми поставщиками. К сегодняшнему дню почти половина заказчиков нацелены на контракт с конкретным поставщиком. Из них 85% в качестве причины называет стремление обеспечить качественное исполнение контракта. 

Выявить недобросовестных заказчиков стало сложнее из-за их большого количества. На проверку одной из закупки расходуется 400 рублей. При исследовании большого количества заявок сумма возрастает многократно. Чтобы сократить расходы рекомендовано делать выборочные проверки контрактов низкой стоимости – до 100 тыс рублей и сплошные проверки контрактов большей стоимость – от 1 млн рублей. 

Кроме того, в докладе указывается и ряд других проблем:

Стремление сделать закупки по  223-ФЗ и 44-ФЗ одинаковыми.

Различия в критериях заказов. Они разнятся в ценах и бизнес показателях, предоставляемых исполнителями и заказчиками. 

Много издержек, которые допускаются при составлении контрактов. 

другие материалы