Верховный суд подтвердил: антикризисное списание неустоек должно оцениваться по контракту целиком, а не по отдельным этапам его исполнения. 16 марта 2026 года ВС РФ поддержал выводы кассационной инстанции по делу № А40-248649/2024.
Спор возник по требованию заказчика взыскать с поставщика более 37,8 млн рублей неустойки по государственному контракту, исполнявшемуся в 2022–2024 годах и включавшему три этапа. Ранее стороны уже спорили о неустойке за один из периодов исполнения.
Апелляция применила правила списания, исходя из размера санкций за отдельное нарушение. Кассация указала, что такой подход противоречит Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 783, и нормам части 9.1 статьи 34 Закона № 44‑ФЗ.
Суды разъяснили, что списание допускается только в случаях и порядке, установленных частью 9.1 статьи 34 Закона № 44‑ФЗ и Правилами № 783; мера поддержки применяется преимущественно к поставщикам, исполнившим контракт полностью, либо в случаях, прямо предусмотренных Правилами (например, при форс‑мажоре). Для решения вопроса о списании необходимо оценивать исполнение обязательств по контракту в целом и совокупный размер начисленных и уплаченных неустоек, а не отдельные этапы или нарушения.
Дело направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию для установления всех обстоятельств исполнения контракта и корректного применения правил списания. Документ: Определение Верховного Суда РФ № 305‑ЭС26‑1229 от 16 марта 2026 г. по делу № А40-248649/2024 (https://kad.arbitr.ru/Card/b0e8b45b-1f50-44ae-b147-ecc078018ad3).
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Нарушения Закона о контрактной системе выявлены в действиях администрации Канавинского района22.04.2020В Нижнем Новгороде прокуратура Канавинского района в ходе проверки нашла нарушения законодательства о контрактной системе -
Антимонопольная служба насторожена повышением цен на лимоны и проводит проверку на наличие картелей10.05.2020За последний месяц стоимость представителя цитрусовых увеличилась почти в 2,5 раза, что вызвало подозрение у антимонопольной службы. -
Большинство регионов страны предпочитают отдавать госзаказы местным поставщикам26.02.2020Преобладающая часть регионов страны предпочитает отдавать госзаказы местным производителям. Данные опубликованы на официальном сайте Счетной палаты, где отмечены и лидеры этого списка.


