Верховный суд подтвердил: антикризисное списание неустоек должно оцениваться по контракту целиком, а не по отдельным этапам его исполнения. 16 марта 2026 года ВС РФ поддержал выводы кассационной инстанции по делу № А40-248649/2024.
Спор возник по требованию заказчика взыскать с поставщика более 37,8 млн рублей неустойки по государственному контракту, исполнявшемуся в 2022–2024 годах и включавшему три этапа. Ранее стороны уже спорили о неустойке за один из периодов исполнения.
Апелляция применила правила списания, исходя из размера санкций за отдельное нарушение. Кассация указала, что такой подход противоречит Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 783, и нормам части 9.1 статьи 34 Закона № 44‑ФЗ.
Суды разъяснили, что списание допускается только в случаях и порядке, установленных частью 9.1 статьи 34 Закона № 44‑ФЗ и Правилами № 783; мера поддержки применяется преимущественно к поставщикам, исполнившим контракт полностью, либо в случаях, прямо предусмотренных Правилами (например, при форс‑мажоре). Для решения вопроса о списании необходимо оценивать исполнение обязательств по контракту в целом и совокупный размер начисленных и уплаченных неустоек, а не отдельные этапы или нарушения.
Дело направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию для установления всех обстоятельств исполнения контракта и корректного применения правил списания. Документ: Определение Верховного Суда РФ № 305‑ЭС26‑1229 от 16 марта 2026 г. по делу № А40-248649/2024 (https://kad.arbitr.ru/Card/b0e8b45b-1f50-44ae-b147-ecc078018ad3).
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Директор школы в Омске понесет наказание за умышленное разделение контракта на госзаказ20.02.2020В ходе проверки, инициированной прокуратурой Муромцевского района, были выявлены нарушения в проведении госзакупки одной из школ. -
В некоторые постановления Правительства в госзакупках внесены изменения16.12.2021Цены контрактов, условия которых можно менять при невозможности исполнения по объективным причинам, также уточнены. Цену от 100 млн руб установили: • для контрактов жизненного цикла на срок не менее 3 лет для федеральных и региональных нужд, не менее 1 года для муниципальных нужд; • «строительных» контрактов жизненного цикла на срок не менее 1 года; • контрактов на выполнение НИОКР на срок не менее 1 года. Заработают поправки с 1 января следующего года. Условия работы по госконтрактам в нерабочие дни для 2020 -
Картельный сговор выявлен в Москве на торгах по вывозу снега13.10.2021Суммарная стоимость согласованных контрактов достигла 92 млн рублей, как сообщили в ведомстве.


