Организация «ФПК» при проведении открытого конкурса в электронной форме отклонило коллективную заявку участника, поскольку в ней объединились физические и юридические лица, вопреки конкурсной документации, где такая возможность не предусмотрена.
Антимонопольным органом установлено, что закупочная документация не содержит прямого основания отклонения заявки в случае, если на стороне коллективного участника выступают юридические и физические лица. При этом форма такого участия законодателем не определена, как и не установлены ограничения совместного участия в закупке физических лиц и юридических лиц на одной стороне.
Таким образом, поскольку прямого запрета на участие в закупочной процедуре коллективного участника, на стороне которого выступают одновременно физические и юридические лица, ни Законом о закупках, ни Положением о закупках АО «ФПК», ни разработанной и утвержденной им конкурсной документацией не предусмотрено, Московским УФАС России отклонение такой заявки было признано недопустимым и нарушающим требования п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона о закупках.
Арбитражный суд города Москвы согласился с позицией Московского УФАС России и отказал в удовлетворении заявленных требований.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Операторы ЭТП смогут проводить электронные аукционы через 2 часа после подачи заявок14.03.2021Оптимизационный пакет поправок в Закон о контрактной системе содержит предложение по сокращению времени старта аукционов. -
Суд подтвердил обязанность применять ограничения допуска при закупке хирургических нитей с иглой17.04.2026Арбитражный суд Республики Карелия подтвердил позицию УФАС о необходимости применять ограничения допуска иностранных товаров при закупке хирургических нитей с иглой. Выводы изложены в решении от 03.04.2026 по делу № А26-10065/2025.Медучреждение провело электронный аукцион на поставку медизделий, объединив в один лот хирургические нити и иные товары. Заказчик установил лишь преимущество для российской продукции и не применил ограничение допуска по Постановлению Правительства РФ № 1875.Участник обжаловал документацию -
Суд разбирается в деле об отказе заключения и исполнения договора после прохождения торгов09.08.2021Верховный суд рассмотрит дело об отказе заключения и исполнения контракта с победителем торгов после их завершения.


